Или все таки маркировка касается всех и не зависит где я их продаю и мне придется открывать ИП и маркировать свои сладости?
Здравствуйте. С этого года вводится обязательно маркировка на сахаросодержащие сладости. Я самозанятая, продаю пастилу и шоколадные наборы. Вопрос: нужно ли мне будет маркировать свой товар, если я не собираюсь выходить на маркетплейсы или продавать свои изделия юр.лицам? На данный момент продаю через авито и свою страничку в интернете. Или все таки маркировка касается всех и не зависит где я их продаю и мне придется открывать ИП и маркировать свои сладости? Спасибо.
Здравствуйте, Ангелина. Да, с 2026 года вам, вероятно, придется маркировать свою продукцию. Требования об обязательной маркировке распространяются на производителей независимо от каналов сбыта (Авито, соцсети и т.д.). Статус самозанятого не освобождает от этих правил.
Если вы планируете продолжать продавать пастилу и шоколадные наборы в текущем формате, вам, скорее всего, потребуется открыть ИП, так как работа с маркируемыми товарами несовместима с режимом самозанятости.
Что подлежит маркировке и когда
Маркировка вводится поэтапно в системе «Честный ЗНАК».
Пастила относится к сахаристым кондитерским изделиям и подлежит обязательной маркировке с 1 марта 2026 года.
Шоколадные наборы (плитки, батончики) попадают под маркировку с 1 июля 2026 года. Однако если в набор входят разные виды изделий (например, шоколад и печенье), применяются правила для наборов (агрегации) с 1 июля 2027 года.
Главное исключение для самозанятых
Избежать маркировки в статусе самозанятого можно, если изменить формат работы на изготовление продукции исключительно по индивидуальному заказу конкретного клиента.
· Работает: вы публикуете фото в соцсетях с пометкой «изготовлю на заказ», клиент делает предзаказ, а вы затем готовите для него.
· Не работает: вы заранее изготавливаете партию товаров (даже небольшую) и затем продаете ее разным клиентам через Авито.
Что делать: два возможных сценария
Ваш дальнейший путь зависит от выбранной бизнес-модели.
1. Если хотите остаться самозанятым
· Перейдите на работу строго по предварительным индивидуальным заказам. Не создавайте товарные остатки.
· Убедитесь, что в ваших публикациях и общении с клиентами четко указано, что вы работаете «на заказ».
2. Если хотите сохранить текущий формат продаж (готовые товары)
· Зарегистрируйтесь как ИП. Это обязательный шаг для работы с маркируемыми товарами.
· Подключитесь к системе «Честный ЗНАК» и начните заказывать коды Data Matrix для своей упаковки.
· Будьте готовы к использованию онлайн-кассы с функцией сканирования кодов и, в перспективе, к ведению электронного документооборота (ЭДО).
Краткий итог
Правила маркировки действуют для всех, кто производит и продает товары из утвержденного перечня. Канал продаж (интернет) и статус покупателя (физлицо) значения не имеют.
· Продавать готовую пастилу и шоколад с 2026 года → нужно маркировать → требуется ИП.
· Работать на заказ как самозанятый → маркировка не требуется → можно сохранить текущий статус.
Чтобы точно определить, под какие коды ТН ВЭД/ОКПД2 попадают ваши конкретные рецепты, рекомендую свериться с официальным перечнем на сайте честныйзнак.рф.
Надеюсь, эта информация поможет вам принять взвешенное решение. Если уточните, планируете ли вы переходить на работу исключительно по индивидуальным заказам, смогу дать более конкретные рекомендации.
Дополнительные консультации возможны на платной основе. Пишите в чат, если вам это интересно.