Что означает данное заявление?

Здравствуйте. Моего мужа признали пострадавшим. Он получил тяжелую очмт травму. Заведено уголовное дело. Следователь составила заявление от лица моего мужа и он его подписал. Что означает данное заявление?

Уточнение от клиента
Уточняю, что мой муж признан пострадавшим после падения на производстве. Есть производственный акт. Следователь составила
Заявление на имя капитана юстиции… Звучит так
Мне разъяснены права, предусмотренные ст.ст. 42, 44 УПК РФ, в том числе положение о том, что потерпевшему обеспечивается обеспечение имущественного вреда, причиненного преступлением. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательства данного уголовного дела в суде первой инстанции. Ознакомившись с указанными правами заявляю, что гражданский иск по уголовному делу заявлять Не желаю.
Далее в заявлении
Мне разъяснены права, предусмотренные ст.198  УПК РФ: свидетель и потерпевший в отношении которых проводилась судебная экспертиза, вправе знакомиться с заключением эксперта. Потерпевший пользуется также правами, предусмотренными п.п. 1 и 2 часть 1 статьи 198 УПК РФ: знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертизном учреждении.
Ознакомившись с указанными правами заявляю, что  знакомиться с постановлением о создании следственной группы, постановлениями о назначении судебных экспертиз, заключениями экспертов и допросами экспертов: Не желаю. Что это значит и можно ли изменить что то?
, Эльвира, г. Новосибирск
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Признание вашего мужа пострадавшим — это важный процессуальный шаг, который дает ему определенные права. Заявление, которое он подписал, является ключевым документом в уголовном деле. Давайте разберем по порядку.

Что означает статус «пострадавшего»?
Это официальный статус, который присваивает следователь. Он дает вашему мужу право:

Знать о предъявленном обвиняемому обвинении.
Давать показания.
Предоставлять доказательства.
Заявлять ходатайства и отводы.
Иметь представителя (адвоката).
Знакомиться с материалами дела по окончании предварительного следствия.
Участвовать в судебных заседаниях.
Обжаловать действия следователя и суда.
Заявлять гражданский иск о возмещении материального и морального вреда (это очень важно при тяжелой травме).

Что это за заявление, которое он подписал?

Скорее всего, это одно из двух (или оба документа вместе):

1.Заявление о признании пострадавшим. Это формальный документ, на основании которого следователь выносит постановление. В нем излагаются обстоятельства, при которых ваш муж получил травму.
2.Собственно, объяснения (показания) пострадавшего. Это основной документ, в котором ваш муж подробно описывает:

Что произошло: время, место, обстоятельства происшествия.
Кто нанес травму (если он знает или предполагает).
Как именно были причинены повреждения.
Характер травм и последствий.
Просьбу привлечь виновного к ответственности.
Важно: Следователь помогает составить заявление, но информация должна исходить от вашего мужа. Он подписывает его, подтверждая, что все изложенное соответствует действительности на его взгляд.

На что нужно обратить особое внимание?

Поскольку речь идет о тяжелой черепно-мозговой травме (ЧМТ), есть критически важные моменты:

1.Состояние здоровья при даче показаний. Если из-за травмы (головные боли, спутанность сознания, проблемы с памятью, прием сильнодействующих препаратов) ваш муж не мог полностью осознавать значение своих действий, это может стать основанием для оспаривания показаний в будущем. Фиксируйте все медицинские документы, назначения врачей.
2.Точность формулировок. В заявлении должно быть четко описано причинение вреда здоровью. При тяжелой ЧМТ это может быть квалифицировано как причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ), что является тяжким преступлением.

3.Гражданский иск. В рамках уголовного дела можно взыскать с обвиняемого:

Расходы на лечение, лекарства, реабилитацию.
Утраченный заработок.
Компенсацию морального вреда (физические и нравственные страдания). При тяжелой травме сумма может быть значительной.
Уже сейчас стоит собирать все чеки, договоры с медицинскими центрами, справки о нетрудоспособности.

Ваши дальнейшие шаги (крайне важны):

1.Официально заявить ходатайство о привлечении вас в качестве законного представителя (если из-за состояния здоровья муж не может полноценно защищать свои интересы). Это даст вам право присутствовать на всех допросах, знакомиться с материалами, заявлять ходатайства.
2.Настоятельно рекомендовать мужу обратиться за помощью к адвокату по уголовным делам. Адвокат, специализирующийся на делах о причинении вреда здоровью, сможет:

Проконтролировать законность действий следователя.
Помочь правильно сформулировать гражданский иск.
Обеспечить защиту прав вашего мужа на всех этапах.
Если финансы не позволяют, можно ходатайствовать о назначении адвоката за счет государства, но практика показывает, что эффективнее часто бывает адвокат по соглашению.
3.Тщательно вести медицинскую документацию. Все диагнозы, заключения, прогнозы врачей (особенно невролога, нейрохирурга, психиатра) будут ключевыми доказательствами тяжести вреда.
4.Получить копию постановления о признании пострадавшим и копию подписанного заявления/показаний. Храните их у себя.
Резюме: Подписанное заявление — это основа всего уголовного дела в части, касающейся вашего мужа. Оно фиксирует его версию событий и является стартом для взыскания компенсаций. Учитывая серьезность травмы, самым разумным шагом будет привлечение профессионального адвоката, который возьмет на себя все юридические вопросы, пока вы сосредоточитесь на здоровье и реабилитации мужа.

Желаю вашему мужу скорейшего выздоровления и сил вам обоим.

Образец ходатайства
В Следственный отдел/Управление Следственного комитета РФ
по [указать район, город, субъект РФ]
От [Ваше ФИО полностью],
проживающей(его) по адресу: [Ваш адрес],
тел.: [Ваш телефон]
Законного представителя пострадавшего:
[ФИО мужа полностью],
проживающего по адресу: [Адрес мужа]

ХОДАТАЙСТВО
о признании законным представителем пострадавшего

В производстве следователя [ФИО следователя, звание] находится уголовное дело № [номер дела, если известен] о преступлении, предусмотренном ч. [указать, если известно] ст. 111 УК РФ, по факту причинения тяжкого вреда здоровью моему мужу, [ФИО мужа].

[ФИО мужа] решением следователя от [число, месяц, год] признан пострадавшим по данному уголовному делу.

В результате преступления мой муж получил тяжелую черепно-мозговую травму (ОЧМТ), что подтверждается медицинскими документами [можно кратко указать, например: «историей болезни из ГБУЗ ГКБ №...», если знаете]. Данная травма влечет за собой серьезные последствия для здоровья, выражающиеся в [кратко опишите, например: постоянных головных болях, головокружении, нарушении памяти, повышенной утомляемости, необходимости длительного приема лекарственных препаратов]. Указанное состояние объективно ограничивает его возможность самостоятельно в полном объеме реализовывать свои процессуальные права потерпевшего, давать четкие показания, следить за ходом расследования, знакомиться с материалами дела и защищать свои интересы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 42, 45 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

1.Признать меня, [Ваше ФИО], законным представителем пострадавшего [ФИО мужа] по уголовному делу № [номер дела].
2.Допускать меня к участию в следственных действиях с участием моего мужа.
3.Направлять мне все извещения, вызовы и процессуальные решения, касающиеся прав и интересов пострадавшего.
4.Предоставлять мне право знакомиться с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения следователя.
Приложение:

Копия свидетельства о браке (документ, подтверждающий родство).
Копии медицинских документов, подтверждающих тяжесть состояния пострадавшего (выписки из истории болезни, заключения врачей, рецепты) – по возможности.
Дата: «_» ________ 20 г.
Подпись: _________________ / [Ваша фамилия и инициалы] /

Критически важные пояснения и советы перед подачей:
1.Подача документа. Составьте ходатайство в двух экземплярах. Один сдайте в канцелярию следственного органа или лично следователю. На втором экземпляре добейтесь, чтобы делопроизводитель или следователь поставил отметку о приеме (штамп, дата, подпись, входящий номер). Этот экземпляр храните у себя. Это доказательство того, что вы подали ходатайство.
2.Медицинские документы. Указание на тяжесть состояния обязательно. Если есть возможность приложить даже краткую выписку или справку от лечащего врача о диагнозе и рекомендациях (постельный режим, ограничение нагрузок, прием препаратов, влияющих на сознание) — это значительно усилит вашу позицию. Если документов нет под рукой, можно подать ходатайство и без приложений, но сослаться на то, что они будут представлены дополнительно.
3.Следующий шаг. После признания вас законным представителем, вы сможете действовать от имени мужа. Первым делом стоит подать еще одно ходатайство — о приобщении к делу медицинских документов (амбулаторной карты, выписок из стационара, заключений МСЭ) для объективной оценки тяжести вреда здоровью.
4.Адвокат. Этот шаблон — базовая форма. Адвокат, ознакомившись с материалами дела, сможет составить более детализированный и сильный документ, а также сразу заявить ходатайство о гражданском иске (о компенсации расходов на лечение и морального вреда), что экономит время.
Краткий алгоритм ваших действий сейчас:

Распечатать и заполнить ходатайство.
Собрать подтверждающие документы (паспорт, свидетельство о браке, мед. документы).
Подать ходатайство в следственный орган, получив отметку на своем экземпляре.
Начать поиск профильного адвоката.
Если у следователя будут вопросы, вы сможете четко объяснить, что из-за состояния здоровья (головные боли, проблемы с концентрацией, последствия травмы) ваш муж нуждается в вашей помощи для полноценной защиты своих прав.

 Ставь отзыв или лайк