Уход на пенсию

Добрый день. Если у работника пенсия наступает в октябре месяце и у него накоплено 90 дней отпуска, имеет ли он право взять эти дни с последующим увольнением на пенсию? Отпуск по графику в ноябре. И какие выплоты при уходе по горячей сетке? Заране спасибо.

, Галина, г. Хабаровск
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!
Отпуск должен быть предоставлен в соответствии с графиком отпусков. Если работник при достижении пенсионного возраста будет уволен(само по себе достижение пенсионного возраста не является основанием для увольнения), то при увольнении должны быть произведен окончательный расчет с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск.
Так же, по своему усмотрению работник может выбрать и предоставление непосредственно, отпуска.
ст. 127 ТКРФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.