Как оформить сделку от подрядчика долевое участие

Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я оформить сделку покупки от подрядчика если дом уже сдан пол года назад,а свидетельство не получено.Но сделка будет проходить как от застройщика, долевого участия в строительстве, еще я бы хотела оплатить часть денег материнским капиталом через пенсионный фонд. Подскажите не попаду ли я в просак. Спасибо.

, Эманация, г. Брянск
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эманация!

Если свидетельство о праве собственности еще не получено, то это говорит о наличии проблем с его оформлением. Нередко свидетельства не оформляют когда есть спор между застройщиком и органами местной власти. В таком случае, право собственности оформляют в судебном порядке. Это процедура длительная и стоит денег. Поэтому решать Вам, покупать это жилье или нет. Материнским капиталом оплатить часть денег можно.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Эманация. Для начала Вам необходимо узнать, по каким причинам не получены свидетельства о праве собственности. Также при заключении договора купли -продажи надо тщательно ознакомится с условиями договора, исходя из которых уже можно судить, имеются ли риски или нет. Что касается материнского капитала, то часть стоимости квартиры можно оплатить средствами материнского капитала.

Александр Тарасенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Прежде чем соглашаться на подобную сделку обязательно проверьте желаемую квартиру, запросов выписку из Росреестра об объекте недвижимости.

Далее у продавца необходимо будет запросить:

1) Проектную декларацию.

2) учредительные документы организации продавца

Возможный вариант мошенничества в вашем случае — продажа одной и той же квартиры не уполномоченным на это лицом нескольким покупателям одновременно.