Стали с улыбкой настаивать, что я там значит этим и занимался и со мной всё понятно, мол "ну чё там нашел
Добрый день, уважаемые профессионалы своего дела!
Прошу совета по делу, и, возможно, просто хотя бы своего видения ситуации в правовом ключе. Сразу скажу, суд в понедельник, то есть завтра (всего 10 дней с момента составления протоколов, не успел найти защитника, который возьмется за дело).
1. Дело было ночью (15-16 янв), мороз -35
2. Ехал трезвым по захолустной лесной дорожке, остановился по естественной нужде и поехал дальше, через 300 метров в засаде без проблесковых экипаж ДПС, остановили. Представился инспектор, попросил документы, спросил зачем останавливался там. Ответил как есть. Сказали ловят закладочников или что-то в таком роде. Стали с улыбкой настаивать, что я там значит этим и занимался и со мной всё понятно, мол "ну чё там нашел чтонибудь то" и тп. , сразу предложили ехать на анализы (естественно без протоколов и понятых, я находился в своем авто). Я, будучи абсолютным профаном в этих правовых делах, стал звонить знакомому якобы подкованному, который заверил, что анализы покажут наркоту из-за лекарств (больная спина, постоянно приходится спасаться ибупрофеном, и аллергик так же постоянно супрастин, который тоже якобы может показать ложноположительный на запрещенные вещества), и типа никто не будет разбираться, по-любому лишение и ещё на учёт в диспансер попаду). Соответственно, на словах отказываюсь.
А место прямо безлюдное. Маялись там с полчаса, потом сотрудники предложили переехать в другое место, мотивируя тем, что там удобная парковка и вообще света побольше. Я сел за руль (до этого выходил на улицу, курил и общался с сотрудниками), со мной сотрудник (всего их было трое молодых)
3. Переехали примерно на километр по расстоянию, я ехал первым, сотрудник указал мне, где остановиться. Тут же пригласили в патрульный автомобиль на переднее пассажирское и инспектор за рулем начал писать протоколы, тут же организовали понятых. Местом оформления указали уже эту новую точку, а не где остановили первично.
При понятых сделали алкотестер (процедура была полностью соблюдена, новая трубочка, дата поверки, калибровка по воздуху), показания ноль, сразу же инспектор говорит, мол есть подозрения на нарк.опьянение (конкретно резкое изменение окраски кожных покровов лица), предложил проехать на медосвидетельствование, я отказываюсь. Дальше по процедуре заполнение всех нужных протоколов, каковые заполнены без ошибок, и я их все подписал.
4. В главном протоколе я написал такое объяснение от себя: "был остановлен экипажем ГИБДД, сообщили,что лицо красное, опасаюсь ехать на мед освидетельствование"..
Все остальные места нужные так же подписал..
5. Автомобиль эвакуировали.
Нюанс: не помню точно, объяснил ли мне сотрудник словесно про ст.51 и 25.1 и 25.3, на тот момент я в телефоне уже прочитал что это стопроцентное лишение и был в весьма подавленном состоянии, поэтому расписывался в протоколах просто в местах где стоят галочки для росписи или куда показывал инспектор.
Еще нюанс: понятые находились на улице и я не слышал что им кто разъяснял и разъяснял ли вообще.
Повторюсь был абсолютно трезв и естественно красное лицо с мороза это просто притянутый за уши повод меня как лоха в общемто поиметь..
Что видимо и получилось. При этом трое маленьких детей, все в разных школах и кружках/секциях, половина жизни сейчас уходит на связанную с этим логистику.
Понимаю уже, что лишение 100%, но хотя бы попытаться дотянуть до конца учебного года, а там уже пусть..
Прошу совета.
Добрый день. Что то из документов есть у Вас по ситуации?
Протокол у Вас по ст. 12.26 КоАП РФ как я понимаю?
Здравствуйте!
Делать какие-либо выводы без изучения документов — проблематично.
Можете приложить в обезличенном виде протокол об административном правонарушении и протокол о направлении на мед освидетельствование?
Можете уточнить, понятые слышали, что Вы отказались от направления?
Верно понимаю, что видеозапись в машине, где был оформлен протокол, велась?
В протоколе об АП и протоколе о направлении на мед освидетельствование стоят разные даты (15.01 и 16.01). Это обстоятельство можно привести в суде. Но, вполне возможно, в суд будут вызваны сотрудники ГАИ и ими будет пояснено, что это описка. Поэтому рассчитывать, что на этом основании не последует постановления о лишении ВУ, к сожалению, нельзя. В остальном же — в протоколе о направлении Вами указано «отказываюсь» и, с учетом того, что вполне возможно, велась видеозапись — будет проблематично доказать тот факт, что Вы не отказывались.
Можете также попробовать сказать о том, что красный цвет лица естественен для Вас и оснований для направления на медицинское освидетельствование в данном случае не имелось. Но и это, по правде говоря, вряд ли будет достаточным.
Уважаемый Константин, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов
Не хочется Вас расстраивать, но увы, Вас скорее всего привлекут к административной ответственности.
К сожалению, по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ («Невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения») состав правонарушения формальный. Для привлечения к ответственности достаточно самого факта отказа от прохождения медицинского освидетельствования, что подтверждается подписью в протоколе и объяснениями.
Судебная практика по таким делам крайне однозначна: если процедура оформления соблюдена, а отказ зафиксирован, суд почти всегда выносит решение о лишении права управления транспортными средствами (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/27b951a9ca374e6081930cfff85eabd581a523b1/
Ваша позиция может строиться только на процессуальных нарушениях.
В частности, важно обратить внимание, что в протоколе должно быть четко зафиксировано, что Вы отказались именно от медицинского освидетельствования, а не только от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Если в протоколе указано только про отказ от «алкотестера», а не от медосвидетельствования, это может быть основанием для прекращения дела.
Также обращаю внимание, что сотрудники полиции обязаны разъяснить Вам права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ (право давать объяснения, представлять доказательства, пользоваться юридической помощью и т.д.), а также ст. 51 Конституции РФ (право не свидетельствовать против себя).
Если в материалах дела отсутствуют отметки о разъяснении этих прав, это может быть существенным нарушением процедуры.
То есть, по формальному составу ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ достаточно отказа, и мировые судьи, как правило, лишают права управления + штраф.
Важно! Штраф не маленький, можете запросить у суда отсрочку или рассрочку в силу ст.31. 5 КоАП РФ. Если она Вам не нужна, то для оплаты у Вас 60 дней от даты вступления в законную силу.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1dce3753e09dd89825ecda0893e4cb0428a17ed9/
С уважением, Дарья Алексеевна.