И как это сделать, если можно?
Здравствуйте. Маме по наследству досталось 2/3 дома от родителей и 9/10 земли. Остальная часть по наследству отошла брату мамы, но он умер и собственностт перешла его жене и 3 детям(двое из которых уже умерли). Но родственники не ходят туда, за домом не следят, окна частично разбиты, свет за неуплату отрезан, дом косится начал. С родственниками не общаемся-отношения плохие, договориться на выкуп их части не смогли, они запросили большие деньги. Подскажите, мы можем отсудить их часть дома? И как это сделать, если можно?
Ольга, в судебном порядке возможно попытаться прекратить за вашими родственниками право долевой собственности на дом и земельный участок с выплатой им денежной компенсации, соответствующей рыночной стоимости их долей. При условии, если доля незначительна, не может быть выделена в натуре, и они не имеют существенного интереса в ее использовании (ст.252 ГК РФ). По аналогичному спору имеется Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14.06.2016 N 31-КГ16-3.