Или можно оставить прописанными тех 2, которые будут потом долевыми собственниками?

Неприватизированная квартира, в которой прописаны 2 взрослых (братья) и 3 несовершеннолетних (их дочери).

Хотим приватизировать и выкупить долю (один брат у другого) по семейной ипотеке с использованием мат.капитала. Выкупленная квартира будет делиться в равных долях между 1 взрослым и 2 его дочерьми.

Нет ли юридических препятствий для этого? Нужно ли выписать детей до приватизации? Или можно оставить прописанными тех 2,которые будут потом долевыми собственниками?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Виталий Кравченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ваш план по приватизации и последующей сделке реализуем, но сопряжен с рядом **обязательных требований закона**, главные из которых касаются защиты прав несовершеннолетних.

**Основной вывод:** Прямых запрещающих препятствий нет, однако порядок действий будет строго регламентирован. Квартиру **необходимо** сначала приватизировать на всех пятерых зарегистрированных лиц. Только после этого возможна сделка по перераспределению долей между братьями с использованием материнского капитала.

---

### ️ Правовой анализ и поэтапный порядок действий

#### 1. Первый этап: Приватизация квартиры

**Приватизировать жилье можно только на всех лиц, имеющих право пользования им на основании договора социального найма и постоянной регистрации (прописки).** В вашем случае это оба брата и все трое несовершеннолетних детей .

*   **Выписывать детей до приватизации не только не нужно, но и категорически нельзя.** Их выписка приведет к утрате права на приватизацию данного жилья и будет считаться нарушением их имущественных прав.
*   **Согласие на приватизацию:** Требуется согласие всех совершеннолетних участников (обоих братьев). Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет дают согласие самостоятельно, за детей младше 14 лет это делают родители (опекуны).
*   **Отказ от участия:** Если один из братьев не желает становиться собственником, он может оформить нотариальный отказ от приватизации. **Для несовершеннолетних отказ от участия в приватизации возможен исключительно с предварительного разрешения органа опеки и попечительства**, получить которое на практике крайне сложно, так как опека обязана защищать имущественные интересы ребенка.
*   **Итог этапа:** Квартира переходит в **общую долевую собственность** всех, кто участвовал в приватизации. По умолчанию доли признаются равными, если соглашением не установлено иное.

#### 2. Второй этап: Выкуп доли и использование материнского капитала

После оформления права собственности на всех пятерых человек вы становитесь собственниками, каждый из которых владеет конкретной долей.

*   **Сделка между братьями:** Один брат может выкупить долю другого по договору купли-продажи. Это стандартная гражданско-правовая сделка.
*   **Использование материнского капитала:** Средства материнского (семейного) капитала можно направить на улучшение жилищных условий, в том числе на покупку доли в праве собственности на квартиру у родственника. Для этого потребуется:
    1.  **Выделение долей детям:** По закону, при использовании маткапитала родитель обязан выделить доли в приобретаемом жилье своим детям. В вашем случае, поскольку дети *уже* являются сособственниками после приватизации, этот вопрос требует отдельного согласования с Пенсионным фондом РФ (ПФР). Чаще всего ПФР требует, чтобы в результате сделки доли детей не уменьшались, а сохранялись или увеличивались.
    2.  **Согласие органов опеки:** Любая сделка, связанная с отчуждением (продажей, дарением) доли несовершеннолетнего, требует **обязательного предварительного разрешения органа опеки и попечительства**. Если в вашей сделке доли детей не затрагиваются (продается только доля одного взрослого другому), разрешение опеки не требуется. Однако если для оформления обязательств перед ПФР потребуется изменить (перераспределить) доли детей, обращение в опеку станет необходимым.
*   **Итог этапа:** После сделки и выполнения обязательств перед ПФР, целевая структура собственности будет достигнута: один брат и двое его детей станут единственными собственниками квартиры, владея определенными долями.

---

### Ключевые юридические риски и требования

1.  **Соблюдение прав несовершеннолетних** — это абсолютный приоритет. Любое отступление от правил (попытка выписать ребенка до приватизации, отказ от его доли без согласия опеки) сделает последующую сделку оспоримой и может привести к признанию ее недействительной в суде.
2.  **Согласие органов опеки** является обязательным условием для сделок с долями детей. Орган опеки выдаст разрешение только если будет доказано, что имущественные права ребенка не ущемляются, а в некоторых случаях — что его положение улучшается.
3.  **Требования Пенсионного фонда РФ** к использованию маткапитала необходимо уточнять заранее. Вам потребуется предоставить в ПФР договор купли-продажи доли и обязательство о выделении долей детям, соответствующее новой структуре собственности.

### ️ Рекомендуемый алгоритм действий

1.  **Консультация с органом опеки и ПФР:** Прежде чем что-либо делать, получите письменные разъяснения в вашем местном органе опеки и в отделении ПФР. Опишите им планируемую схему и согласуйте приемлемый для них вариант оформления долей детей.
2.  **Приватизация:** Соберите необходимый пакет документов (договор соцнайма, выписки, паспорта, свидетельства о рождении) и подайте заявление о приватизации в уполномоченный орган местной администрации (департамент имущества, МФЦ). Квартира будет приватизирована на всех пятерых.
3.  **Подготовка сделки:** После регистрации права собственности заключите договор купли-продажи доли между братьями. Одновременно подготовьте нотариальное обязательство о выделении долей детям в соответствии с требованиями ПФР и опеки (если потребуется).
4.  **Согласование с опекой:** Если это необходимо по итогам п.1, подайте документы в орган опеки для получения разрешения на сделку.
5.  **Обращение в ПФР:** Предоставьте в Пенсионный фонд договор купли-продажи и обязательство для перечисления средств материнского капитала.
6.  **Регистрация перехода права:** Подайте договор и необходимые согласия в Росреестр для регистрации перехода доли к покупателю и оформления новой структуры собственности.

Для минимизации рисков настоятельно рекомендуется заручиться поддержкой юриста, специализирующегося на жилищном праве и работе с материнским капиталом.