Какие мои действия в этой ситуации, мне нужно гасить задолженность или можно оспорить сумму, есть закон что срок давности за коммунальные платежи 3 года, он подходит под мой случай?

Добрый вечер, подскажите, фонд капитального ремонта в течение 13 лет начислял взносы с меньшей площади квартиры, хотя есть свидетельство из Росреестра, где указана верная площадь, в 2025 она нашли свою ошибку и доначислили в задолженность мне сумму за все предыдущие годы, с января начали начислять пени, имеют они на это право? Какие мои действия в этой ситуации, мне нужно гасить задолженность или можно оспорить сумму, есть закон что срок давности за коммунальные платежи 3 года, он подходит под мой случай?

, Ольга, г. Москва
Виталий Кравченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Ситуация, в которой вы оказались, действительно сложная и вызывает справедливое возражение. Фонд капитального ремонта (ФКР) обязан начислять взносы исходя из общей площади помещения, указанной в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Их многолетняя ошибка и последующее требование об оплате за весь период являются необоснованными.

**Ниже представлен юридический анализ вашей ситуации и план законных действий.**

### 1. Имеет ли Фонд право начислять пени и требовать оплаты за 13 лет?

Нет, в данном случае действия Фонда неправомерны по нескольким основаниям.

**Во-первых, задолженность сформирована по вине самого Фонда.** Вы, как добросовестный собственник, оплачивали все предъявленные вам счета. Основанием для начисления пеней является просрочка исполнения денежного обязательства (ст. 330, 395 ГК РФ). Поскольку вы исправно платили по тем квитанциям, которые вам присылали, **состава просрочки с вашей стороны нет**. Начисление пеней за период, когда вы не знали и не должны были знать о неполной оплате из-за ошибки Фонда, является незаконным.

**Во-вторых, Фонд не вправе взыскивать всю сумму за 13 лет.** На подобные требования распространяется **общий срок исковой давности, составляющий три года** (ст. 196 ГК РФ). Это означает, что Фонд может потребовать от вас доначисления только за последние три года перед обращением в суд, но не за весь 13-летний период.

Важно понимать: взносы на капитальный ремонт — это **обязательный платеж для собственников**, а не коммунальная услуга в классическом понимании. Но на требования о их взыскании все равно распространяются общие нормы гражданского права о сроке давности.

### 2. Каковы ваши действия: гасить или оспаривать?

**Гасить предъявленную сумму, особенно с пенями, категорически не рекомендуется.** Частичная оплата может быть расценена как признание долга и привести к прерыванию срока исковой давности, что восстановит право Фонда требовать всю сумму.

**Ваш путь — последовательное оспаривание.** Вам необходимо доказать, что ошибка в расчетах произошла не по вашей вине, и потребовать перерасчета в пределах законного срока.

### 3. Пошаговый план ваших действий

1.  **Подготовьте доказательства.** Соберите все старые квитанции об оплате взносов, свидетельствующие о вашей добросовестности. Главным документом является **выписка из ЕГРН** (ранее — свидетельство о праве собственности), где указана верная площадь квартиры.

2.  **Направьте официальную письменную претензию** в адрес Фонда капитального ремонта. В претензии:
    *   Укажите реквизиты вашей квартиры и лицевого счета.
    *   Приложите копию выписки из ЕГРН.
    *   Четко изложите суть проблемы: в течение 13 лет Фонд начислял взносы по неверной площади, вы исправно их оплачивали, а теперь Фонд требует доплаты по своей ошибке.
    *   Потребуйте произвести перерасчет начиная с даты, когда Фонд *должен был* использовать верные данные (с учетом срока давности), и аннулировать начисленные пени.
    *   Установите разумный срок для ответа (например, 30 календарных дней).
    Претензию направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично под отметку о приеме.

3.  **Обратитесь в контролирующие органы.** Если Фонд проигнорирует претензию или ответит отказом, направляйте жалобы:
    *   **В Государственную жилищную инспекцию** вашего региона. Они осуществляют надзор за деятельностью региональных операторов капремонта.
    *   **В прокуратуру** по месту нахождения Фонда с просьбой проверить законность его действий на предмет начисления необоснованных платежей и пеней.
    *   **В Роспотребнадзор** (как орган по защите прав потребителей).

4.  **Обращение в суд.** Если досудебные меры не помогут, последней инстанцией будет суд. Исковое заявление можно составить самостоятельно или с помощью юриста. Ваши требования к суду:
    *   Обязать Фонд произвести перерасчет взносов на капитальный ремонт исходя из верной площади квартиры.
    *   Взыскать с Фонда неосновательно начисленные пени (если вы их уже оплатили) или признать их начисление незаконным.
    *   Взыскать с Фонда убытки (например, если из-за его неправомерных действий были списаны средства со счета) и компенсацию морального вреда.

    В суде вашими ключевыми аргументами будут: выписка из ЕГРН, копии оплаченных квитанций, переписка с Фондом и ссылка на истечение срока исковой давности по требованиям старше трех лет.

**Краткий итог:** Фонд не прав. Вы не должны безоговорочно оплачивать доначисления за 13 лет и пени. Ваш алгоритм: сбор документов → претензия Фонду → жалобы в надзорные органы → при необходимости, суд. Действуйте последовательно и фиксируйте все свои обращения.