Просрок доставки кухни

Скажите, пожалуйста, сколько процентов в день нужно требовать за просрок кухонного гарнитура и от какой суммы, если брали в рассрочку с первоначальным взносом 50000, общая сумма 120000. В договоре указан срок 25 апреля + 14 календарных дней

, Анастасия, г. Киров
Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

В соответствии с п. договорав, если таковых нет то

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Формула:  Сумма долга х ставку рефинансирования / 100 /360 х количество дней просрочки

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если речь ведется об изготовлении и доставке кухонного гарнитура по заказу физического лица (потребителя) — применяется ставка, определенная в ст.23.1 Закона о защите прав потребителей, — 0,5% от предварительно оплаченной суммы (50 000 руб.). При этом сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

с уважением,

Елена