Что делать, если при доставке кухни привезли неполный комплект товара?

Здравствуйте. Дочь заказала на wb кухню с доставкой курьером. Ей привезли одну упаковку из четырех. Она по неопытности приняла товар. Когда я пришел собирать кухню то указал ей на этот факт. Что делать?

, игорь, г. Москва

Шаг 1. Зафиксируйте факт некомплекта
Это самое важное. Сделайте фото или короткое видео того, что привезли: покажите упаковку, содержимое, сравните с описанием из карточки товара на Wildberries (там обычно перечислен полный список деталей). Сохраните скриншот заказа, чек и всю дальнейшую переписку — это будет доказательной базой.

Шаг 2. Обратитесь к продавцу и в поддержку Wildberries
Напишите продавцу (его данные есть в карточке товара и в чеке) и в службу поддержки площадки. В обращении чётко изложите ситуацию: «При доставке привезли только одну упаковку из четырёх. Полный список деталей указан в карточке товара №...». Прикрепите фото/видео.

Какие требования можно выдвинуть (на выбор, согласно ст. 480 ГК РФ):

Доукомплектовать заказ — прислать недостающие упаковки.
Соразмерно уменьшить покупную цену.
Если продавец затянет с доукомплектованием — заменить весь заказ на полный комплект или вернуть деньги.
Шаг 3. Если реакции нет — претензия
Если в разумные сроки (например, 10 дней) продавец игнорирует обращение или отказывает, направьте письменную претензию. Её можно вручить лично (попросите отметку о принятии на вашем экземпляре) или отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В претензии повторите требования и сошлитесь на закон (ст. 480 ГК РФ, ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»).

Шаг 4. Если и это не помогло
Можно обратиться в Роспотребнадзор (через сайт или МФЦ) — это часто ускоряет решение. В крайнем случае — иск в суд. Там можно требовать не только возврата денег или доукомплектования, но и неустойку (1% от цены товара за каждый день просрочки), компенсацию морального вреда и штраф 50% от присуждённой суммы.