Подскажите, пожалуйста, я уже подала документы на развод и алименты, теперь хочу донести документы для порядка общения отца с детьми
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, я уже подала документы на развод и алименты , теперь хочу донести документы для порядка общения отца с детьми. Как этот документ донести как исковое заявление новое или дополнение к исковому заявлению по разводу ? Или вообще как требование?
Согласно соглашению между правительствами Российской Федерации и Республики Беларусь, каждая из стран может отказать во въезде иностранному гражданину или сократить срок его пребывания на своей территории. Это соглашение не распространяется на тех, кому ограничен въезд в одно из государств.
Для въезда в Беларусь иностранному гражданину нужна виза. Её можно получить в посольстве или консульстве Беларуси в стране постоянного проживания или в аэропорту «Минск» (если нет загранучреждения Беларуси в стране постоянного проживания).
Здравствуйте, Алёна!
Требование об определении порядка общения отца с детьми подается отдельно как самостоятельное исковое заявление, а не дополнением к уже поданному иску о разводе и алиментах. Это связано с самостоятельным предметом и основанием иска (ст. 131 ГПК РФ).
Согласно ст. 66 СК РФ, каждый из родителей имеет право и обязан участвовать в воспитании детей. Родитель, проживающий отдельно, сохраняет право общения, а второй родитель не вправе препятствовать. Статья 24 ГПК РФ требует выделения в отдельное производство требований со самостоятельными предметом и основаниями (порядок общения ≠ расторжение брака/алименты).
Подавайте отдельный иск в тот же суд по разводу:
Название: «Исковое заявление об определении порядка общения родителя с детьми»
Ответчик: отец детей
Обязательное участие: органы опеки (ст. 66 СК РФ)
Приложите:
Копию свидетельств о рождении детей
Характеристику от места жительства
Заключение опеки (получите заранее)
Копию искового по разводу (для связи дел)
Процессуальные особенности
Суд может объединить дела в одно производство (ст. 151 ГПК РФ) для одновременного рассмотрения, но иск подается отдельно. Порядок общения определяют с учетом интересов детей и мнения ребенка старше 10 лет (ст. 57 СК РФ).
Уточняющие вопросы
Возраст детей? Младший старше 10 лет?
Предлагаемый график общения (выходные, каникулы)?
Были ли конфликты по общению? Заключение опеки уже есть?
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.