Нужно ли брать какую-то справку с предыдущего места?
Добрый день! Подскажите, устроилась на работу в августе 2025г,до этого работала в другом месте, сейчас ушла на больничный, как новый работодатель будет рассчитывать больничный? Нужно ли брать какую-то справку с предыдущего места? Или сейчас это не нужно
Здравствуйте Ольга
С 2023 года справка о заработке с предыдущего места работы (форма 182н) не требуется для расчёта больничного. Эти сведения теперь аккумулируются в Социальном фонде России (СФР), куда работодатели передают данные о зарплате через ИФНС в рамках персонифицированных сведений
Пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из среднего заработка за два предшествующих календарных года, предшествующих году наступления болезни. Например, для больничного, начавшегося в 2026 году, расчётный период — 2024 и 2025 годы.
Добрый день! Для расчёта больничного нового работодатель учитывает ваш заработок за два предшествующих календарных года (2023–2024). Если вы в эти годы работали у другого работодателя, вам нужно предоставить **справку о сумме заработка по форме 182н** с предыдущего места работы. Без неё пособие рассчитают исходя из МРОТ, что значительно снизит выплату. Справка обязательна, если вы хотите получить пособие в полном объёме.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Ольга, пожалуйста