Здравствуйте Ольга!
У нас ООО, 3 участника (84, 6 и 10%). Нам надо увеличить долю участника с 84% так, что у двух остальных оставалось меньшеЯ так понимаю, что это можно сделать, если участник с 84% подаст заявление с желанием внести допвклад в УК компании.
В соответствии с п.2 ст.19 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» " Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.
Вы верно определили механизм увеличения уставного капитала через п.2 ст. 19 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», однако ключевым юридическим препятствием здесь является порядок принятия решения.
В отличие от пропорционального увеличения (где достаточно 2/3 голосов), решение об увеличении УК на основании заявления конкретного участника должно быть принято всеми участниками общества единогласно. Это означает, что участники с долями 6% и 10% должны проголосовать «ЗА» свое же размытие.
Факт принятия решения общим собранием об увеличении УК и состав присутствовавших участников должны быть подтверждены нотариально (п. 3 ст. 17 Закона об ООО).
И если он один внесет вклад, то как меняются доли, рассчитывается изменение в размере доли?
При внесении вклада только одним участником номинальная стоимость его доли увеличивается на сумму вклада. Номинальная стоимость долей остальных участников не меняется, но их размер в процентах уменьшается, так как увеличивается знаменатель (общий размер УК).
Пример расчета:
Текущий УК: 100 000 руб. (А — 84 000, Б — 6 000, В — 10 000).
Чтобы у Б и В в сумме (16 000 руб.) осталось менее 1%, общий УК должен превысить 1 600 000 руб.
Следовательно, участник А должен внести дополнительный вклад в размере более 1 500 000 руб.
Новый УК: 1 600 001 руб. Доля А: (84 000 + 1 500 001) / 1 600 001 ≈ 99,00006%. Доли Б и В составят менее 1% в совокупности.
Судебная практика: Суды указывают, что само по себе уменьшение процента владения не является нарушением, если соблюдена процедура.
В Постановлении АС Московского округа по делу № А40-164311/2020 суд отметил, что если участник и до размытия не мог влиять на решения собрания, то уменьшение его доли не нарушает баланс интересов.
Верховный Суд РФ в Определении № 305-ЭС23-8438 подтвердил, что изменение относительного размера доли в процентах не является отчуждением доли.
Если достичь единогласия невозможно, реализация через п. 2 ст. 19 Закона об ООО будет заблокирована. В таком случае можно использовать п. 1 ст. 19 (пропорциональное увеличение, нужно 2/3 голосов), предлагая всем внести огромные вклады. Если миноритарии не внесут свою часть, их доли размоются, но не так радикально, как при индивидуальном вкладе.
Итог:
Ваш план юридически исполним только при условии единогласного голосования всех трех участников. Если миноритарии против, увеличение УК по их заявлению невозможно. В этом случае единственным способом «размытия» остается процедура по п. 1 ст. 19 Закона об ООО (2/3 голосов), но она дает право миноритариям сохранить свои проценты, если они найдут средства на пропорциональный взнос.
Рекомендую также проверить устав на наличие преимущественных прав и специфических требований к кворуму.
В случае корпоративного конфликта рассмотрите возможность исключения участника через суд при наличии оснований (ст. 10 Закона об ООО)