Можем ли мы продать свою часть без письменного согласия наших соседей?
Здравствуйте! В наследство досталась одна третья доля дома в деревенской местности. Обязательно ли письменное согласие на отказ соседей от покупки нашей доли дома? В устной форме соседи были предупреждены, покупать они не хотят. В одной половине проживают супруги, в другой- женщина с детьми, которая приобрела свою часть дома за материнский капитал. Можем ли мы продать свою часть без письменного согласия наших соседей?? Если нет ,то как правильно составить согласие и нужно ли его нотариальное заверение.
Здравствуйте! При продаже доли в праве общей собственности на дом вы **обязаны** письменно уведомить остальных сособственников о намерении продать долю с указанием цены и условий (ст. 250 ГК РФ). Устного отказа недостаточно. Если в течение **30 дней** они не ответят или откажутся — вы вправе продать долю третьему лицу. Согласие покупать не требуется, но **уведомление — обязательно**. Его можно отправить заказным письмом с уведомлением. Нотариальное заверение уведомления не нужно, но желательно для доказательства.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).