Отказ от отцовства нужен Отец никак не присутствует в жизни

Отказ от отцовства нужен.

Отец никак не присутствует в жизни дочери и не в отказывается помогать ей.

, Анна, г. Тутаев
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

В российском законодательстве не существует процедуры добровольного отказа от отцовства в том смысле, что родитель может просто написать заявление и освободиться от всех прав и обязанностей в отношении ребёнка. Родительские права неотчуждаемы, и отказаться от них по собственному желанию нельзя.

Однако есть несколько юридических механизмов, которые могут привести к прекращению родительских прав и обязанностей, но они имеют свои особенности и последствия:

1. Лишение родительских прав через суд. Это принудительная мера, которая применяется, если родитель не выполняет свои обязанности или представляет опасность для ребёнка. Основания для лишения родительских прав перечислены в статье 69 Семейного кодекса РФ. К ним относятся, в частности:

    — уклонение от выполнения родительских обязанностей (в том числе злостная неуплата алиментов);

    — отказ забрать ребёнка из роддома, больницы или другого учреждения без уважительных причин;

    — злоупотребление родительскими правами;

    — жестокое обращение с ребёнком (физическое или психологическое);

    — хронический алкоголизм или наркозависимость;

    — совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребёнка, другого родителя или члена семьи.

   Инициатором судебного разбирательства может быть второй родитель, прокурор или органы опеки. Даже после лишения родительских прав отец обязан продолжать выплачивать алименты на содержание ребёнка.

2. Оспаривание отцовства. Эта процедура применяется, если мужчина, записанный в качестве отца, не является биологическим родителем ребёнка. Оспаривание происходит в судебном порядке на основании статьи 52 Семейного кодекса РФ. Инициировать процедуру может сам мужчина, биологический отец, мать ребёнка, опекун или попечитель, а после совершеннолетия — сам ребёнок.

   Для подтверждения факта отсутствия биологического родства обычно требуется проведение генетической экспертизы (ДНК-теста). Если суд установит, что отцовство было записано ошибочно, он вынесет решение об аннулировании записи об отце в актах гражданского состояния. После этого мужчина освобождается от алиментных обязательств. Однако если на момент записи в свидетельстве о рождении мужчина знал, что не является отцом, оспорить отцовство нельзя.

3. Согласие на усыновление. Это сценарий, наиболее близкий к понятию «добровольного отказа». Он применяется, когда есть конкретный человек (например, новый супруг матери), готовый усыновить ребёнка. В этом случае отец пишет заявление в свободной форме и соглашается на усыновление ребёнка другим человеком. После фактического усыновления отец освобождается от обязанности содержать ребёнка.

Важно: ни один из этих механизмов не освобождает отца от уже существующих алиментных обязательств автоматически. Даже после лишения родительских прав или оспаривания отцовства необходимо отдельно обращаться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов, если такая ситуация возникает.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анна

«отказаться » от детей или от родителя нельзя.

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка
 3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Отец может дать согласие на усыновление либо быть лишенным родительских прав в судебном порядке.