Как действовать в данной ситуации

Здравствуйте, сдала авто в специализированный автосервис, машину поставили на подъёмник, с включённой передачей. В результате, машина съехала и ударилась в стену. Поврежден капот и бампер. Как действовать в данной ситуации. Повреждения незначительные. Спасибо.

, Лина, г. Нижний Новгород
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Автосервис несёт **полную ответственность** за повреждение вашего автомобиля (ст. 35 ФЗ «О защите прав потребителей» и ст. 901 ГК РФ). Требуйте:
1) составления акта о повреждении;
2) бесплатного ремонта или возмещения стоимости восстановления (по независимой оценке, если не согласны с расчётом сервиса).
Даже при «незначительных» повреждениях — фиксируйте всё письменно. При отказе — направьте претензию, затем обращайтесь в Роспотребнадзор или суд.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обращайтесь  с претензией к сервису, оценивайте убытки и требуйте их возмещения. В силу Постановления Правительства РФ от 29.05.2025 N 780 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»

28. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации и договором.

32. Вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие недостатков оказанных услуг, подлежит возмещению в полном объеме в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Зафиксируйте все повреждения, пусть составляют акт о данном случае. Если ещё оставлись вопросы, пишите в чат.

Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация, в которой ваш автомобиль получил повреждения по вине сотрудников сервиса, крайне неприятна, и я искренне сочувствую вам. Несмотря на то, что повреждения характеризуются как незначительные, вы имеете полное право на их качественное и полное устранение за счет сервиса либо на денежную компенсацию.

Ваши действия в данной ситуации:

Первым делом необходимо официально зафиксировать факт происшествия. Не забирайте машину из сервиса и не подписывайте документы о приемке работ (акт приема-передачи) без указания выявленных повреждений. Потребуйте от администрации составить акт осмотра или акт о причинении ущерба. в котором будет четко прописано, при каких обстоятельствах и какие именно детали (капот, бампер) были повреждены. Обязательно сделайте подробные фотографии и видеозаписи автомобиля прямо на месте инцидента, пока он еще находится в зоне ремонта.

Согласно статье 35 Закона О защите прав потребителей, в случае повреждения вещи, принятой от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить ее вещью аналогичного качества, а при отсутствии такой возможности — возместить потребителю двукратную цену поврежденной вещи, а также расходы, понесенные потребителем. Также вы можете опираться на статью 714 Гражданского кодекса РФ, которая возлагает на исполнителя полную ответственность за сохранность предоставленного заказчиком имущества.

Я рекомендую вам следующий алгоритм:

1. Переговоры и претензия. Попробуйте решить вопрос миром. Автосервис может предложить провести ремонт за свой счет. Если вы доверяете их квалификации, зафиксируйте это соглашение письменно с указанием сроков. Если же вы хотите получить деньги или ремонтироваться в другом месте, подайте официальную досудебную претензию на имя руководителя сервиса с требованием возместить убытки.

2. Независимая экспертиза. Если сервис оспаривает стоимость восстановления или объем повреждений, вам стоит привлечь независимого эксперта для оценки ущерба. Расходы на экспертизу в дальнейшем также подлежат взысканию с виновной стороны.

3. Судебный порядок. В случае отказа в добровольном удовлетворении требований, вы имеете право обратиться в суд. По закону о защите прав потребителей вы будете освобождены от уплаты государственной пошлины, а также сможете взыскать штраф в размере 50 процентов от суммы ущерба за отказ от добровольного урегулирования спора и компенсацию морального вреда.

Главное сейчас — не поддаваться на устные обещания все исправить и обязательно задокументировать повреждения. Это станет вашим главным доказательством в любом споре.

Алексей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Фиксация происшествия. Это может быть акт, составленный и подписанный сторонами (вы и СТОА). Если отказываются от подписания акта, следует вызвать полицию.
2. Возмещение убытков. В случае недостижения досудебного согласия, в суде будете возможность требовать также выплату неустойки 1% в день от размера ущерба и штраф 50% от присуждённой судом суммы (в т.ч. неустокий)