Если отец погиб на СВО, получит ли ребенок какие-то компенсации, при условии, что официального брака не было
Добрый день! Если отец погиб на СВО, получит ли ребенок какие-то компенсации, при условии, что официального брака не было, жили уже не вместе, когда ушел на СВО и ребенок биологически не родной, но признан мужчиной документально биологическим, есть свидетельство о признании отцовства
Елена, добрый день.
Если погибший признал отцовство и внесен в свидетельство рождении в качестве отца ребенка, то юридически ребенок является членом его семьи.
Отсутствие зарегистрированного брака с матерью не препятствует получению им выплат.
К выплате, если нет иных получателей (родители, несовершеннолетние дети) ребенку полагается:
— 5 млн рублей на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98
— 3 683 261,71 рублей страховая выплата.
- 5 493 351,77 рублей единовременное пособие.
Более подробную информацию о региональных и ежемесячных выплатах, порядке их получения Вы можете получить в чате в рамках платной консультации.
Здравствуйте, Елена!
Да, ребёнок может получить компенсации и выплаты в случае гибели отца на СВО, если отцовство документально подтверждено. Наличие официального брака между родителями, факт совместного проживания на момент гибели отца или биологическое родство в этом случае не имеют значения — главное, что отцовство было юридически оформлено.
Виды выплат
1. Единовременные выплаты:
Страховая компенсация. В 2025 году её размер составлял около 3,27 млн рублей. Выплата делится в равных долях между всеми правомерными получателями, к которым относятся в том числе дети.
Единовременное пособие по Федеральному закону №306-ФЗ. В 2025 году сумма составляла около 5,1 млн рублей. Право на неё имеют дети до 18 лет, дети-инвалиды (если инвалидность получена до 18 лет) и студенты-очники до 23 лет.
Президентская выплата. Согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 года №98, размер составляет 5 млн рублей. Выплата положена детям с теми же условиями, что и для единовременного пособия по ФЗ-306.
Региональные выплаты. Их размер зависит от субъекта РФ. Например, в Москве в 2025 году единовременная региональная выплата составляла 3 млн рублей.
2. Ежемесячные выплаты:
Пособие на ребёнка погибшего военнослужащего. В 2025 году размер составлял около 2,9 тыс. рублей. Полагается несовершеннолетним детям, детям-инвалидам и студентам-очникам до 23 лет.
Пенсия по потере кормильца. Назначается детям, если погибший содержал их (для несовершеннолетних факт иждивения доказывать не нужно). Размер зависит от обстоятельств гибели и других факторов.
3. Другие выплаты:
Остаток денежного довольствия. Если на момент смерти у военнослужащего не было супруги, то неполученное денежное довольствие получают дети.
Компенсация расходов на ЖКХ. Членам семьи погибшего военнослужащего возвращается 60% от расходов на коммунальные услуги, отопление, воду, канализацию и взносы на капремонт.
Компенсация детского отдыха. Дети 6–17 лет могут получить пособие для отдыха в лагере или санатории (в 2025 году — около 39 тыс. рублей).
Как оформить выплаты
Для получения выплат необходимо подать заявление в военный комиссариат, воинскую часть или Социальный фонд России (в зависимости от вида выплаты). К заявлению нужно приложить:
копию свидетельства о смерти;
справку воинской части об обстоятельствах смерти;
копию приказа командира об исключении военнослужащего из личного состава;
документы, подтверждающие родственную связь (в данном случае — свидетельство об установлении отцовства).
Могут потребоваться и другие документы в зависимости от конкретной выплаты (например, справка об инвалидности ребёнка, справка из учебного заведения для студентов-очников).
Важные нюансы
Выплаты назначаются со следующего месяца после гибели военнослужащего или с месяца рождения ребёнка, если он появился на свет после смерти родителя.
Если есть несколько получателей, суммы единовременных выплат делятся между ними в равных долях.
Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или в фонд «Защитники Отечества», чтобы уточнить актуальные условия и порядок оформления выплат, так как законодательство может меняться.
Обратите внимание, что информация актуальна на 2025 год. Размеры выплат и условия их получения могут меняться, поэтому стоит уточнять данные в официальных источниках или у специалистов.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Вам несложно — юристу приятно!
«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!