Что мне делать и как снять с себя ответсвенность за этот кредит?

В июне 2025года было заведено уголовное дело по статье 158 ч.3 п.г. В ЛК моего банка на меня оформили кредит и перевели с моего счета дееьги себе. Человека нашли в тот же день, допросили, он признал вину. По прошествии 7 месяцев дело так и не было передано в суд, средства этот человек не выплачивает и с разрешения следователя уехал на сво. Дело занесли в архив и больше не ведут. Банк требует погашения задолженности, я этого не делаю, так как я признана потерпевшей. Доказать банку о том что кредит был взят незаконно и своего согласия на заключение договора я не давала я не могу, так как следователь отказывается предоставить мне какие-либо документы (копии талона уведомления и заявление в полицию). Просрочка уже несколько месяцев, сегодня банк прислал уведомление о том что долг был продан коллекторам. Что мне делать и как снять с себя ответсвенность за этот кредит?

, Анастасия, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Анастасия!

Банк требует погашения задолженности, я этого не делаю, так как я признана потерпевшей. Доказать банку о том что кредит был взят незаконно и своего согласия на заключение договора я не давала я не могу, так как следователь отказывается предоставить мне какие-либо документы (копии талона уведомления и заявление в полицию). Просрочка уже несколько месяцев, сегодня банк прислал уведомление о том что долг был продан коллекторам.

Если коллекторы будут по суду требовать погашение долга (Вы не брали кредит), то Вы можете выдвигать такие возражения как и первоначально Банку что кредит не брали, лицо виновное установлено следствием, просите суд истребовать заверенные копии из материалов отказного дела или сданного в архив.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается как на обоснование своих требований, или возражений. В соответствии со ст.55 ГПК РФ доказательствами могут являться сведения о фактах, на основе которых суд может установить наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон.