Здравствуйте, нахожусь в госпитале ранение получил 8 месяцев назад до сих пор катаюсь по нескольким ввк

Здравствуйте, нахожусь в госпитале ранение получил 8 месяцев назад до сих пор катаюсь по нескольким ввк, хотелось бы узнать какая категория годности возможна

Диагноз: полный разрыв правого большеберцового нерва 32 мм , грубые нарушения чувствительности и функции конечности , ввк на категорию ещё не проводили, только тяжесть почти сделали , отпуска были

, Иван, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван

Решает ВВК данный вопрос, с учётом результатов лечения.

См

Постановление Правительства РФ,, О ВВК,,

Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Ваш диагноз — полный разрыв правого большеберцового нерва (32 мм) с грубыми нарушениями функций — регулируется статьей 27 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ № 565). На основании предоставленной вами информации я могу выделить основные юридические перспективы.

Оценка категории годности

При полном разрыве крупного нерва с выраженными нарушениями чувствительности и двигательных функций закон предусматривает следующие варианты:

Категория Д (не годен к военной службе). Данная категория устанавливается при последствиях травм периферических нервов со значительным нарушением функций. Полный анатомический разрыв нерва, отсутствие положительной динамики в течение 8 месяцев и грубые нарушения (например, паралич стопы или значительная атрофия мышц) являются прямым основанием для признания вас негодным к службе с исключением с воинского учета.

Категория В (ограниченно годен). Эта категория может быть предложена комиссией, если нарушения функций будут расценены как умеренные. Однако, учитывая масштаб повреждения (32 мм) и отсутствие восстановления функций за столь долгий срок, я считаю, что в вашем случае есть все основания настаивать именно на категории Д.

Мои рекомендации по подготовке к ВВК

Я рекомендую вам проконтролировать, чтобы в медицинском заключении, которое ляжет в основу решения ВВК, были максимально подробно описаны функциональные нарушения. Важно зафиксировать не только сам факт разрыва, но и то, как это ограничивает вашу жизнедеятельность: невозможность опоры на конечность, потерю чувствительности, мышечную атрофию.

Если вы будете не согласны с решением ВВК, помните, что вы имеете законное право обжаловать его в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в судебном порядке. Пока вы находитесь в госпитале, требуйте ознакомления со всеми результатами обследований.

Поскольку вопрос о тяжести ранения практически решен, после установления итоговой категории годности вы сможете приступить к оформлению всех положенных страховых выплат и социальных гарантий.

Иван, сейчас ваша главная задача — следить за точностью медицинских формулировок в документах. Желаю вам скорейшего разрешения этого вопроса и восстановления сил.