Нужно ли заверять документально у нотариуса
Разводимся с мужем. Оставляет машину и квартиру мне. Нужно ли заверять документально у нотариуса. Квартира в ипотеке. Сказал, что проконсультировался и якобы ничего заверять не нужно, если мы не делим. Достаточно суда. Но я сомневаюсь, как я потом буду продавать , не возникнут ли проблемы. Ипотека оформлена на меня, плачу исправно. Все оформлено на меня, долей ни у кого нет
Добрый день! В вашей ситуации нотариальное удостоверение соглашения о разделе имущества необходимо, даже если муж утверждает, что достаточно судебного решения. Это связано с несколькими важными аспектами, особенно учитывая, что квартира находится в ипотеке.
Согласно п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ, соглашение о разделе общего имущества супругов обязательно подлежит нотариальному удостоверению. Без этого документ не имеет юридической силы. В соглашении можно чётко прописать, что квартира и машина переходят в вашу собственность, а муж отказывается от своих прав на это имущество.
Почему это важно:
Защита от оспаривания. Нотариальное удостоверение снижает риск того, что бывший супруг позже попытается оспорить распределение имущества в суде.
Юридическая чистота. Нотариус проверит добровольность волеизъявления сторон, их дееспособность, а также соответствие документа закону. Это важно, чтобы избежать проблем в будущем.
Упрощение дальнейших действий. Например, при продаже имущества наличие нотариально заверенного соглашения упростит подтверждение ваших прав на собственность.
Особенности ситуации с ипотечной квартирой
Здесь есть дополнительные нюансы, связанные с участием банка:
Квартира находится в залоге у банка, пока ипотека не погашена. Любые действия с недвижимостью (продажа, переоформление права собственности) требуют согласия кредитора.
Если вы хотите оставить квартиру за собой, потребуется переоформить ипотечный договор на одного заёмщика (вас). Банк может отказать, если посчитает, что ваши финансовые показатели (доход, кредитная история) не соответствуют требованиям.
Даже если муж «оставляет» вам квартиру, он остаётся созаёмщиком по кредиту до тех пор, пока банк не одобрит изменение договора. Это значит, что банк вправе требовать платежей с обоих супругов, а при просрочке — инициировать взыскание через суд.
Что нужно сделать
Заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса. В нём укажите, что квартира и машина переходят в вашу собственность. Приложите правоустанавливающие документы на имущество, свидетельство о браке (или о разводе), паспорта.
Получить согласие банка. Если вы планируете оставить квартиру за собой, обратитесь в банк с заявлением о переоформлении ипотеки на вас как единственного заёмщика. Подготовьте документы, подтверждающие вашу платёжеспособность (справка о доходах, выписка с работы и т. д.).
Если банк откажет, можно рассмотреть другие варианты: продажа квартиры с согласия банка (деньги пойдут на погашение ипотеки, остаток — на раздел между супругами) или продолжение совместного погашения кредита с чётким распределением обязанностей.
не забывайте ставить + о моей работе
Здравствуйте, Инга!
Необходимо знать подробности Вашей ситуации, заключен брачный договор; иные существенные факты.
В соответствии со ст.34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью:http://www.consultant.ru/docum...
Согласно ст.39 СК РФ: доли супругов признаются равными при разделе общего имущества супругов.
Вы можете заключить соглашение о разделе имущества при взаимном согласии; удостоверить соглашение у нотариуса. Один из супругов может сам обратиться в суд для раздела имущества. По разделу квартиры нужно согласие банка.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе в случаях, указанных в Семейном кодексе РФ.