Здравствуйте, Никита.
Имущество по общему правилу делится в равных долях на основании статьи 39 Семейного кодекса РФ.
Если обе квартиры приобретены в браке, то каждый из супругов может просить определенную квартиру если их стоимости равны.
Общие долги подлежат разделу также в равных долях.
А вот заменить заемщиков (созаемщиков) в кредитных договорах банков без согласия банков не получится.
Взносы внесенные в период брака считаются произведенными с общего имущества супругов, иное нужно доказывать в порядке статьи 56 ГПК.
Если средства на первоначальный взнос были подарены родителями одному из супругов то нужно будет предоставить соответствующие документы о том что именно лично ему были подарены средства и на приобретение личного имущества.
Если средства на взнос имелись у супруга до брака, то нужно будет это доказать также документально.
В этом случае будет увеличена доля того супруга, который внес эту сумму.