Добрый день Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 2, 5 года, планирую выход на работу досрочно, но

Добрый день

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,ребенку 2,5 года,планирую выход на работу досрочно, но моего отдела фактически уже нет.то что мне предлагает работодатель пока устно, меня не устраивает

Как мне быть

На какие выплаты можно рассчитывать, если уходить по соглашению сторон и могу ли я не согласиться на предлагаемую новую должность? То есть по факту до 3 лет еще полгода, сократить меня по идее не могут,но и работу дать ту,чем я занималась тоже

, Светлана, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана

В вашей ситуации есть несколько важных аспектов, которые стоит учитывать.

 Право на сохранение должности во время отпуска по уходу за ребёнком

Согласно статье 256 ТК РФ, за сотрудником, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком, сохраняется его должность. Это означает, что работодатель обязан предоставить вам прежнюю работу и должность после досрочного выхода из отпуска. Если вашего отдела фактически нет, работодатель должен предложить вам другую вакантную должность в организации, соответствующую вашей квалификации и состоянию здоровья.

 Возможность отказа от предлагаемой должности

Вы вправе не соглашаться на предлагаемую работодателем должность, если она не соответствует вашим ожиданиям или квалификации. Работодатель не может принудить вас к принятию такой должности. Если вы считаете, что предложение необоснованно или нарушает ваши права, вы можете:

Отказаться от предложения. В этом случае работодатель обязан продолжать искать для вас подходящую вакансию в рамках организации.

Обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение ваших прав, если работодатель настаивает на принятии неподходящей должности или пытается уволить вас без законных оснований.

Увольнение по соглашению сторон

Если вы рассматриваете вариант увольнения по соглашению сторон, важно учитывать следующие моменты:

Условия увольнения. Увольнение по соглашению сторон возможно только при обоюдном добровольном согласии работника и работодателя (статья 78 ТК РФ). Односторонний отказ от соглашения после его подписания невозможен.

Выплаты при увольнении.При увольнении по соглашению сторон работнику положены обязательные выплаты:

заработная плата за отработанное время;

компенсация за неиспользованный отпуск.

Дополнительные выплаты (выходное пособие) определяются соглашением сторон. Размер пособия не фиксирован и зависит от переговоров. Важно заранее обсудить и прописать в соглашении все условия, включая сумму компенсации, если она предусмотрена.

Особенности оформления. Соглашение должно содержать:

— дату прекращения трудовых отношений;

— размер выходного пособия (если есть);

— другие условия (например, возврат имущества компании).

Риски и нюансы

Сокращение. До достижения ребёнком 3 лет вас действительно нельзя уволить по сокращению штата, так как это запрещено законом (статья 261 ТК РФ). Однако если работодатель предлагает увольнение по соглашению сторон, это не будет считаться сокращением.

Оспаривание соглашения. Оспорить увольнение по соглашению сторон в суде сложно, так как считается, что работник добровольно согласился на условия. Поэтому перед подписанием соглашения тщательно изучите его условия.

Пособие по безработице. Увольнение по соглашению сторон может ограничить право на повышенное пособие по безработице, которое предусмотрено при сокращении.

Рекомендации

1. Уточните у работодателя письменно (в заявлении или в переписке), какие вакансии доступны и почему предлагается именно эта должность. Это поможет зафиксировать факт предложения и его условия.

2. Если вы рассматриваете увольнение по соглашению сторон, тщательно обсудите и пропишите в соглашении все условия: дату увольнения, размер компенсации (если она предусмотрена), порядок расчётов. Обратитесь к юристу для проверки документа.

3. Не подписывайте соглашение, если условия вас не устраивают. Помните, что увольнение по соглашению сторон — добровольный процесс.

4. Если работодатель нарушает ваши права (например, настаивает на принятии неподходящей должности или угрожает увольнением), обратитесь в государственную инспекцию труда или в суд.

Светлана
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за столь подробное объяснение.
А если я пишу заявление на выход на работу досрочно, вот, к примеру, с пн.понятно, что работы нет, только на бумаге есть должность, мне предлагают другую вакансию, которая мне не нравится по определении причинам-я пишу отказ, я чисто по закону могу как бы ходить на работу и получать оклад даже при условии, что работы нет? Или если я отказываюсь от предлагаемой другой должности, то мне не будут платить? До 3 лет же уволить и сократить не могут, но, допустим, другие функции я выполнять не хочу

Если вы напишете заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребёнком, работодатель обязан оформить ваш выход на работу. При этом:

Если вы выйдете на работу, отпуск по уходу за ребёнком прекратится.

Вы можете работать на полный или неполный рабочий день, в офисе или дистанционно. Для перевода на дистанционную работу потребуется заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.

Если ребёнку ещё не исполнилось 1,5 года, вы сохраните право на пособие по уходу за ребёнком.

Если вы работаете на неполный рабочий день, зарплата будет выплачиваться пропорционально отработанному времени.

Ходить на работу и получать оклад без выполнения трудовых обязанностей нельзя. Оклад выплачивается за фактически отработанное время и выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных трудовым договором и должностной инструкцией. Если работы фактически нет, работодатель не обязан оплачивать «простои», если они не связаны с его виной.

Согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребёнка в возрасте до трёх лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности ИП, а также некоторых других оснований, предусмотренных ТК РФ). Это означает, что до достижения ребёнком 3 лет работодатель не может уволить вас по своей инициативе, но может предложить увольнение по соглашению сторон.