Если мигрантов обманули денги взяли и не вернули что делать надо и они угроз делает?
1. Обратиться в полицию (срочно!)
Как это сделать:
Если есть прямая угроза жизни или здоровью — звоните 102 (или 112 с мобильного) немедленно.
Если угрозы поступают, но нет непосредственной опасности, нужно идти в ближайшее отделение полиции и писать заявление.
Что важно указать в заявлении:
Факт мошенничества (кто, когда, сколько денег взял, на каких условиях).
Факт угроз (кто угрожал, каким способом, содержание угроз).
Предоставить все доказательства: переписки, аудио/видеозаписи угроз, документы, расписки, данные свидетелей.
Для мигрантов: Если есть опасения из-за статуса, можно обратиться в полицию анонимно или через доверенное лицо (адвоката, общественную организацию). Помните, что в России защищаются права всех людей, независимо от статуса. Но лучше заранее проконсультироваться с юристом.
2. Обратиться за юридической помощью
Бесплатные юридические консультации предоставляют:
Общественные организации, помогающие мигрантам (например, «Гражданское содействие», «Трудовая миграция» и др.).
Профсоюзы (если мигрант официально трудоустроен).
Государственные центры бесплатной юридической помощи (адреса можно найти в интернете по региону).
Важно: Юрист поможет правильно составить заявление в полицию, а также посоветует, как защититься от угроз.
3. Обратиться в другие государственные органы
Если обман связан с трудоустройством или зарплатой:
В Государственную инспекцию труда (ГИТ). Они проверят работодателя и могут привлечь его к ответственности.
Если мошенники представлялись как посредники по миграционным вопросам (патент, РВП, ВНЖ и т.д.):
В ГУВМ МВД (Управление по вопросам миграции). Они могут проверить законность действий таких «посредников».
4. Обратиться в общественные организации и правозащитные центры
Они не только дадут юридическую помощь, но и могут помочь в переговорах с полицией, предоставить психологическую поддержку, а иногда и безопасное место.
5. Если угрозы серьезные и есть реальный риск для жизни
Не игнорируйте угрозы!
Постараться не оставаться в одиночестве, особенно в безлюдных местах.
Сообщить о ситуации друзьям, родственникам или коллегам.
В крайнем случае, рассмотреть возможность временно сменить место проживания.
6. Собрать все возможные доказательства
Документы: любые договоры, расписки, квитанции о переводе денег.
Фото/видео/аудио: записывайте угрозы (если это безопасно), сохраняйте скриншоты переписок.
Свидетели: контакты людей, которые были при этом.
7. Что важно знать мигрантам
Не бойтесь обращаться в полицию из-за статуса. В Уголовном кодексе РФ есть статьи за мошенничество (ст. 159 УК РФ) и угрозы (ст. 119 УК РФ). Полиция обязана реагировать.
Лучше всего идти в полицию с юристом или представителем общественной организации — это обеспечит правильное оформление заявления и защитит от возможных проблем.
Если вы не уверены в своем статусе, сначала получите консультацию в общественной организации, чтобы понять свои права и риски.
Краткий план действий:
1.Оцените срочность: Если угроза прямая — звоните 102/112.
2.Соберите доказательства: все документы, записи, контакты свидетелей.
3.Обратитесь за помощью: в полицию, к юристу, в общественную организацию.
4.Не скрывайтесь: держите в курсе доверенных лиц, не оставайтесь в изоляции.
ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ
Начальнику ОП № __ УМВД России по городу ______
(или: В дежурную часть ОП № __ УМВД России по городу ______)
От: [Ваше ФИО полностью],
проживающего(ей) по адресу: [Ваш адрес регистрации/пребывания]
Контактный телефон: [Ваш номер]
Статус: [например, гражданин Таджикистана, патент № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ]
ЗАЯВЛЕНИЕ
о преступлении по факту мошенничества и угрозы убийством
ДД.ММ.ГГГГ года я, [Ваше ФИО], обратился к гражданину, который представился как [ФИО мошенника, если знаете], известному под кличкой «[Кличка, если есть]», по поводу помощи в [укажите цель: получении патента/разрешения на работу/оформлении документов на РВП/продлении ВНЖ/трудоустройстве и т.д.].
ДД.ММ.ГГГГ по договоренности мы встретились по адресу: [адрес встречи]. В ходе встречи я передал ему денежную сумму в размере ______ (__________) рублей для решения моего вопроса. Взамен он обещал [конкретное обещание: «оформить патент к ДД.ММ.ГГГГ», «устроить на работу в компанию „ХХХ“»].
Деньги я передал наличными/перевел на карту (с номером ________, принадлежащую, как он сказал, ему). Расписку/документ о получении денег он не дал / дал расписку (если дал — это очень важно указать и приложить копию).
С момента передачи денег прошло более [срок] дней, но обещанные услуги оказаны не были. Гражданин [ФИО или кличка] перестал отвечать на мои телефонные звонки и сообщения. Все его обещания оказались ложными, деньги он присвоил, не собираясь выполнять договоренность. Таким образом, его действия попадают под статью 159 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество»).
Кроме того, когда я начал настаивать на возврате денег или выполнении обещания, ДД.ММ.ГГГГ гражданин [ФИО или кличка] начал мне угрожать. В частности, в телефонном разговоре/при личной встрече по адресу [адрес, если была] он открыто заявил, цитирую: «[Дословно или максимально точно воспроизведите угрозу, например: «Если не отстанешь, я тебя убью и брошу в реку», «Мы тебя найдем и покалечим»]». Он сказал это серьезным тоном, и я воспринял эту угрозу как реальную и исполнимую, так как он знает, где я работаю/живу. Эти действия содержат признаки преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ («Угроза убийством»).
Я опасаюсь за свою жизнь и безопасность. Прошу принять меры и привлечь указанное лицо к ответственности.
Приложение (доказательства, которые у вас есть):
Копия паспорта/другого документа (для идентификации заявителя).
Копия патента/миграционной карты/иного документа о статусе.
Расписка/договор (если есть).
Скриншоты переписки с угрозами и обсуждением передачи денег (с переводом на русский язык, заверенным по возможности).
Аудиозаписи/видеозаписи разговоров (укажите, что они у вас есть, готовы предоставить).
Данные свидетелей, которые могут подтвердить передачу денег или угрозы:
ФИО: [ФИО свидетеля], тел.: [номер]
Номер телефона и, если известно, фото мошенника.
Реквизиты банковской карты, на которую переводились деньги.
Прошу:
1.Возбудить уголовное дело по факту мошенничества и угрозы убийством в отношении гражданина [ФИО/приметы мошенника].
2.Принять меры к его розыску и привлечению к ответственности.
3.Обеспечить мою безопасность.
4.Уведомить меня о принятом решении в установленный законом срок.
С Уголовно-процессуальным кодексом РФ ознакомлен, об ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ предупрежден.
Дата: «__» ________ 202_ г.
Подпись: _________________ / [Ваша расшифровка подписи]
Куда и как нести заявление:
Идеальный вариант: Прийти в отдел полиции по месту совершения преступления (где передавали деньги, где угрожали) или по месту вашей регистрации/пребывания. Лучше с юристом или представителем НКО.
Альтернатива: Если вы боитесь идти в полицию лично, можно отправить заявление заказным письмом с уведомлением на адрес УМВД вашего района. Это создаст бумажный след.
Что будет дальше: В течение 3-30 дней (срок по закону) полиция должна проверить факт и дать ответ: возбудить уголовное дело или отказать. В случае отказа можно обжаловать его в прокуратуре.
Ставь отзыв или лайк
Кто будет убивать пишите в полицию заявление