Можно ли уволиться сразу после двухнедельного отпуска пенсионеру?

Я в феврале иду на 2-х недельный отпуск и сразу хочу уволиться, пенсионерка

, Гульназ, г. Уфа

Здравствуйте!

Порядок ухода на заслуженный отдых и последующего увольнения регулируется Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ).

 Основные этапы:

1. Заявление на отпуск

Согласно статье 122 ТК РФ, право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у работника после шести месяцев непрерывной работы у работодателя. Однако пенсионерам предоставляются дополнительные гарантии, включая возможность выбора удобного времени отпуска (статья 128 ТК РФ).

 2. Оформление отпуска

Работодатель обязан уведомить работников о предстоящем отпуске не позднее чем за две недели до его начала (статья 123 ТК РФ). Пенсионеры имеют преимущество в выборе времени отпуска, что закреплено в статье 128 ТК РФ.

3. Заявление на увольнение

По завершении отпуска вы вправе подать заявление на увольнение. Согласно статье 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя письменно не менее чем за две недели до увольнения. Для пенсионеров этот срок может быть сокращён по соглашению сторон.

 4. Расчёт и компенсация

При увольнении работнику выплачивается зарплата за отработанный период, а также компенсация за неиспользованные дни отпуска (статья 140 ТК РФ). Расчет производится в последний рабочий день сотрудника.

Таким образом, ваши действия соответствуют нормам трудового законодательства, гарантирующим пенсионеру комфортные условия выхода на заслуженный отдых и дальнейшего увольнения.

Успехов!