Можно ли будет написать коменданту заявление, чтобы ее выселили?

Здравствуйте! Живу в студенческом общежитии с соседкой. Соседка представительница одной из субкультур. Первое время жили, все было хорошо. Только что не убиралась никогда. Дальше стала приводить в комнату парней (каждый раз разный, а бывает что и сразу несколько приводит). Всю ночь она гуляет, приходит только под утро. Целый день спит, а в это время в комнату нагло ломятся ее ухажёры, что очень сильно меня возмущает. Об этом был разговор и не один, и все равно ситуация повторяется. Так же со временем они стали трогать мои вещи, но что меня добило, это то, что они залезли в мой кошелёк! Как будет правильнее поступить в этой ситуации? Можно ли будет написать коменданту заявление, чтобы ее выселили?

, Татьяна, г. Брянск
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Изучите правила общежития. Ознакомтесь с локальными актами вашего учебного заведения — правилами внутреннего распорядка, положением о студенческом общежитии, договором найма жилого помещения. В них могут быть чётко прописаны запреты на приведение посторонних, нарушение тишины, порчу чужого имущества и т. д. Это поможет аргументировать свои претензии.
Зафиксируйте нарушения. Постарайтесь собрать доказательства нарушений:
запишите на аудио или видео случаи шума, прихода посторонних лиц;
сохраните чеки или иные подтверждения кражи (если есть возможность установить сумму ущерба);
соберите свидетельства других соседей, если они также страдают от действий вашей соседки.
Поговорите с комендантом или администрацией общежития. Напишите письменное заявление на имя коменданта или руководителя общежития, в котором подробно изложите ситуацию, перечислите нарушения и приложите собранные доказательства. В заявлении требуйте принять меры — от предупреждения до выселения соседки. Укажите, что её действия нарушают ваши права и правила общежития.
Обратитесь в студенческий совет. Если в общежитии есть студенческий совет, обратитесь к его представителям. Они могут помочь в урегулировании конфликта и оказать давление на администрацию.
Подайте заявление в полицию. Если имела место кража, необходимо обратиться в полицию с заявлением. Это не только поможет привлечь соседку к ответственности, но и усилит позицию при взаимодействии с администрацией общежития.
Возможность выселения
Выселение из общежития возможно в случаях, предусмотренных локальными актами учебного заведения и законодательством. Обычно к таким случаям относятся:
грубое нарушение правил внутреннего распорядка;
использование жилого помещения не по назначению;
разрушение или повреждение жилого помещения;
невнесение платы за проживание в течение определённого срока;
отсутствие в общежитии без предупреждения более установленного срока и др..
Если действия соседки подпадают под эти критерии, администрация общежития вправе инициировать процедуру выселения.