Хочу отказаться от ее услуг, она требует возместить расходы на объявление и такси

Здравствуйте! Продаю квартиру, нашла риэлтора, но письменного договора нет. Объявление на сайте есть, показов мало. Почти пол года тишина. Хочу отказаться от ее услуг, она требует возместить расходы на объявление и такси. Как быть? Квартира не подана

, Сирень, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору о возмездном оказании услуг имеет право досрочно  отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на уже оказанные услуги, остаток аванса должны вернуть в течение 10 дней. Споры решаются в суде.

Всего доброго!

Юлия Сафина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

При отсутствии подписанного договора и подписанного Вами акта о приемке оказанных услуг, у риелтора нет оснований требовать возмещения расходов.

Александр Рыжков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, если от риэлтора нет толку, то просто откажитесь от него, продавайте сами, или найдите другого. Вряд ли он будет обращаться в суд с учетом отсутствия письменного договора.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Если между вами и риэлтором не заключен письменный договор, обязательства по оплате услуг или возмещению расходов отсутствуют. Устная договорённость не создаёт юридических обязательств, особенно если риэлтор не докажет факт оказания реальных услуг, повлиявших на продажу. Расходы на размещение объявления и такси — её предпринимательские издержки, а не ваши обязательства. Вы вправе прекратить сотрудничество в любой момент. Рекомендую направить риэлтору письменное уведомление об отказе от услуг. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).