Кто должен мыть посуду в буфете по количестве 80 человек
Мыть посуду в буфете должен мойщик посуды — работник, основной обязанностью которого является:
мойка (мытьё) посуды, инвентаря, тары ручным и механизированным способами;
содержание посуды, инвентаря и тары в чистоте.
Это стандартная должность на предприятиях общественного питания, в чьи обязанности входит именно эта работа.
Однако в зависимости от конкретных условий и организации работы в буфете, мытьё посуды могут выполнять и другие сотрудники:
производственный персонал (например, кухонные работники) — в небольших заведениях или при недостатке персонала;
работники сервисной бригады или работники предприятия быстрого обслуживания — в некоторых случаях обязанности могут быть распределены иначе.
При этом важно соблюдать санитарные нормы:
столовая посуда, столовые приборы, подносы перед раздачей должны быть вымыты и высушены;
в конце рабочего дня должна проводиться мойка всей посуды, столовых приборов, подносов — в посудомоечных машинах с использованием режимов обработки, обеспечивающих дезинфекцию, или ручным способом с применением дезинфицирующих средств (если посудомоечной машины нет);
мытьё столовой посуды должно проводиться отдельно от кухонной посуды и подносов для посетителей.
Также стоит учесть, что на предприятиях общественного питания должны соблюдаться правила СанПиН 2.3/2.4.3590-20, которые регламентируют все процессы, связанные с приготовлением и подачей пищи, в том числе и правила гигиены и санитарии при работе с посудой.
Обязанность по мытью посуды в буфете (столовой) на 80 человек возлагается на **работодателя** — он должен обеспечить надлежащие условия труда и санитарно-гигиенические нормы (ст. 212 ТК РФ, СанПиН 2.3.6.1079-01). Это означает, что работодатель обязан либо:
— нанимать **посудомойщика** (или включить эту функцию в должностные обязанности другого сотрудника с доплатой);
— обеспечить **механическую посудомоечную машину**, если ручная мойка невозможна.
Самостоятельное мытьё посуды сотрудниками без соответствующей оплаты или договорённости — нарушение трудового законодательства.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).