Была у бабушки под опекой, она вписала мне долю в квартире, и теперь из за нее (доли), я не могу встать на очередь квартиры

Здравствуйте!

У меня такой вопрос , мне 22года , я сирота . Была у бабушки под опекой , она вписала мне долю в квартире , и теперь из за нее (доли) , я не могу встать на очередь квартиры ! Я ходила в опеку , мне сказали что у меня есть доля , и я не нуждаюсь .На госуслугах я ввожу справку из ЕГРН , но у меня все пусто , что даже доли нет !

Из квартиры бабушки , я выписалась , но по ее словам я будто до сих пор там прописана !

В общем есть ли какие нибудь шансы , встать на очередь квартиры , или получить сертификат!?

, Альбина, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Если у вас есть доля в квартире, даже небольшая, вы считаетесь обеспеченным жильём и не подпадаете под категорию нуждающихся — поэтому опека отказывает. Однако если по ЕГРН ваша доля не отражена, возможно, она не была оформлена надлежащим образом (например, только по договорённости, без регистрации). Требуйте у бабушки документы, подтверждающие вашу долю (договор дарения, свидетельство о праве и т.п.). Если право собственности не зарегистрировано — вы юридически не являетесь собственником, и тогда можно вновь встать на очередь. Обратитесь в орган опеки с выпиской из ЕГРН и требуйте пересмотра решения. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).

Виталий Кравченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Альбина!

Ситуация, с которой вы столкнулись, является сложной, но не безнадежной. Давайте разберем ее по существу, основываясь на нормах Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Главный вывод: наличие у вас доли в праве собственности на квартиру действительно является формальным основанием для отказа органа опеки в постановке на учет как нуждающегося в жилье по программе для сирот. Однако этот отказ не является окончательным, и у вас есть законные пути его оспорить, если вы докажете, что пользоваться этой долей для проживания невозможно.

**1. Почему опека отказывает и каков главный законный критерий**

В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона № 159-ФЗ, право на обеспечение жилым помещением имеют, в том числе, сироты, которые являются собственниками жилых помещений, **если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным**.

Таким образом, сам по себе факт наличия доли (даже если это 1/2, 1/3 и т.д.) не является абсолютным препятствием. Ключевой вопрос, который должны решить органы опеки и межведомственная комиссия, — **возможно ли для вас реально и безопасно проживать в этой доле**.

Органы опеки на первом этапе часто дают отказ, исходя лишь из формального наличия права собственности в ЕГРН. Ваша задача — перевести вопрос в практическую плоскость и доказать «невозможность проживания».

**2. Как решать проблему: пошаговый план действий**

Ваши дальнейшие шаги должны быть направлены на сбор доказательств и официальное обращение.

**Шаг 1: Установите точный юридический статус вашей доли и регистрации.**
Сначала необходимо прояснить противоречивые данные. Вы должны получить:
1.  **Актуальную выписку из ЕГРН** на квартиру бабушки. Закажите ее через портал «Госуслуги» или МФЦ. В этой выписке будет точно указано, зарегистрировано ли за вами право собственности на долю, и если да, то какая именно это доля. Это основной документ.
2.  **Справку о регистрации (форма №9)** из паспортного стола или через «Госуслуги». Этот документ покажет, где вы зарегистрированы (прописаны) на данный момент. Если вы действительно снялись с регистрационного учета, это будет вашим аргументом.

**Шаг 2: Подготовьте доказательства невозможности проживания в этой доле.**
Согласно закону, проживание признается невозможным, в частности, в следующих случаях (ч. 4 ст. 8 159-ФЗ):
*   Проживание в квартире лиц, лишенных в отношении вас родительских прав (если применимо).
*   Непригодность жилья для постоянного проживания по санитарным или техническим нормам.
*   **Если общая площадь жилья, приходящаяся на каждого проживающего, менее учетной нормы, установленной в вашем муниципальном образовании.** Это один из наиболее распространенных и доказуемых критериев.

Вам необходимо понять, может ли ваша доля быть реально выделена в натуре (например, в виде отдельной комнаты с изолированным входом). Если квартира маленькая, и выделение изолированного помещения технически невозможно, это сильный аргумент.

**Шаг 3: Обратитесь в орган опеки с мотивированным заявлением.**
Подготовьте письменное заявление о включении вас в список лиц из числа детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем. В заявлении подробно изложите свою ситуацию и сделайте акцент на том, что:
*   Вы формально имеете долю, но фактически не можете в ней проживать (указав причины из Шага 2).
*   Вы не пользуетесь этим жилым помещением, сняты с регистрации и не имеете иного жилья в собственности.
*   Приложите все документы: выписку из ЕГРН, справку о регистрации, свой паспорт, документы, подтверждающие статус сироты, а также любые доказательства, подтверждающие ваши доводы (например, заключение о невозможности выделения доли в натуре, справку о нормах площади).

**Шаг 4: Обжалуйте отказ, если он последует.**
Если орган опеки, рассмотрев все документы, снова откажет, этот отказ можно обжаловать в вышестоящий орган исполнительной власти субъекта РФ (например, в региональное министерство образования или соцзащиты, курирующее данные вопросы) или непосредственно в суд. Судебная практика в таких случаях часто на стороне сироты, если доказана невозможность использования имеющейся доли для проживания.

**3. Отдельно о ситуации с ЕГРН и пропиской**

*   **Если в выписке ЕГРН доля не значится:** Это может быть как ошибкой в системе, так и свидетельством того, что право собственности не было надлежащим образом зарегистрировано. Вам необходимо разбираться с этим вопросом через Росреестр и, возможно, нотариуса, который оформлял передачу доли. Отсутствие записи в ЕГРН в данном случае может сыграть вам на руку при обращении в опеку.
*   **Прописка (регистрация):** Факт наличия или отсутствия регистрации в квартире бабушки является важным, но не решающим обстоятельством. Даже если вы там зарегистрированы, но не можете реально проживать (по причинам, указанным в законе), это не лишает вас права на получение жилья.

**Резюме и рекомендация:**
У вас есть реальные шансы встать на очередь, но для этого нужно действовать активно и грамотно. Ключ к успеху — не просто заявление, а подготовленный пакет документов, доказывающий **фактическую невозможность пользоваться своей долей**. Настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на жилищном праве или защите прав сирот, который поможет вам подготовить все необходимые документы и выстроить стратегию общения с органами опеки.