Ваши первоочередные действия:
1. Запросите подробности в службе судебных приставов (ФССП).
Это самое главное. Вам нужно получить и изучить:
Исполнительный лист (ИЛ) или судебный приказ: На его основании возбуждено производство. В нем будет указано, кто именно является взыскателем (ИП Веревкина), на каком основании и какие судебные инстанции выносили решение.
Постановление о возбуждении исполнительного производства: В нем указаны сумма долга, сроки для добровольного погашения, реквизиты для оплаты и пристав-исполнитель.
Копию судебного решения: Обратитесь к приставу за копией. В решении будет подробно описано, на каком основании ИП Веревкина имеет право взыскивать с вас этот долг (договор цессии, правопреемство и т.д.).
2. Проверьте сроки исковой давности.
Это может быть вашим основным законным аргументом. По кредитным договорам срок исковой давности составляет 3 года.
Если последний платеж по займу или иное признание долга (например, ваша расписка, письмо) было до декабря 2017 года, то на момент подачи иска в декабре 2020 года срок исковой давности уже истек.
НО: В суде истец (ИП Веревкина) мог не заявлять о пропуске срока, либо суд мог счесть, что срок прерывался (например, если вы контактировали с коллекторами или старой компанией). Если вы в суд не являлись, то суд мог вынести заочное решение, не зная о сроке давности.
Что делать: Если обнаружится, что иск был подан с пропуском срока, вы имеете право обжаловать судебное решение (если оно есть) и постановление пристава на основании ст. 196, 199 ГК РФ. Важно: Пропуск срока исковой давности нужно заявлять, суд сам его не применяет.
3. Проверьте законность переуступки права требования (цессии).
Запросите у пристава или найдите в материалах дела договор цессии, по которому прежняя компания передала долг ИП Веревкиной. Проверьте:
Были ли вы уведомлены о переуступке? (По закону уведомлять обязательно, но на практике это часто нарушается).
Производилась ли эта переуступка в 2014-2020 годах или уже после? Это важно для оценки сроков.
4. Подайте заявление об окончании исполнительного производства (если применимо).
Если вы уверены, что срок исковой давности истек, а судебное решение было вынесено с нарушением (вы не были уведомлены, не знали о процессе), вы можете:
Подать в суд, вынесший решение, заявление о пересмотре этого решения (по вновь открывшимся обстоятельствам или в порядке апелляции, если не пропущен срок).
Подать жалобу старшему судебному приставу или иск в суд на действия пристава, если считаете, что производство незаконно.
5. Что НЕЛЬЗЯ делать:
Игнорировать письма и постановления ФССП. Это приведет к дополнительным расходам (исполнительский сбор 7% от суммы), аресту счетов, ограничению на выезд и другим неприятным мерам.
Платить деньги, не разобравшись в ситуации и не получив подтверждающих документов.
План действий по шагам:
1.Немедленно обратитесь в отдел ФССП, указанный в постановлении. Получите на руки копии всех документов.
2.Внимательно изучите их, обратите внимание на даты: дата вашего последнего платежа/взаимодействия с кредитором, дата судебного решения, дата переуступки.
3.Рекомендую проконсультироваться с юристом, специализирующимся на долгах и исполнительном производстве. Он сможет быстро оценить шансы на успех по сроку давности и законности цессии. Первичная консультация часто недорога.
4.В зависимости от найденных «слабых мест» (просроченная давность, недоказанная цессия, процессуальные нарушения в суде) действуйте: обжалуйте решение суда и/или постановление пристава.
5.Если же все документы в порядке, и срок давности не истек, стоит рассмотреть вариант договориться с ИП Веревкиной о рассрочке платежа (через пристава), чтобы избежать дополнительных сборов и принудительных мер.
Вариант 1. Если вынесен СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ (мировым судьей)
Вы имеете право отменить его в течение 10 дней с момента, когда вы фактически узнали о нем (например, получили постановление пристава).
В Мировой судебный участок № [Указать номер участка]
От: [Ваши ФИО, адрес, телефон]
Заинтересованное лицо: ИП Веревкина [Имя, адрес из материалов дела]
ЗАЯВЛЕНИЕ
об отмене судебного приказа
«[Дата]» мировым судьей судебного участка № [Номер] был вынесен судебный приказ № [Номер] о взыскании с меня, [Ваши ФИО], в пользу ИП Веревкина [Имя] суммы долга по договору займа от [Дата 2014 года].
С указанным судебным приказом я не была согласна с момента его вынесения по следующим основаниям:
1.Нарушен порядок извещения. Мне не поступала копия заявления о вынесении судебного приказа, я не была извещена о времени и месте судебного заседания (или рассмотрения заявления). Я узнала о существовании судебного приказа только «[Дата, когда получили постановление пристава]» из постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. В связи с этим у меня была невозможность своевременно представить свои возражения.
2.Истек срок исковой давности. Договор займа был заключен в 2014 году. Последнее взаимодействие с первоначальным кредитором (подтверждение долга, платеж) имело место не позднее [Указать примерную дату последнего платежа или контакта. ОЧЕНЬ ВАЖНО! Если не помните, напишите «более чем за 3 года до декабря 2020 года»]. Таким образом, на момент подачи заявления о вынесении судебного приказа (декабрь 2020 года) срок исковой давности (3 года, ст. 196 ГК РФ) уже истек. Данное обстоятельство является самостоятельным основанием для отказа в иске (ст. 199 ГК РФ).
3.Отсутствие правопреемства. У меня отсутствует информация о законности перехода права требования от первоначального кредитора к ИП Веревкиной. Я не получала уведомлений о переуступке права требования (цессии), что является нарушением ст. 382 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ),
ПРОШУ:
1.Отменить судебный приказ № [Номер] от «[Дата]», вынесенный мировым судьей судебного участка № [Номер] о взыскании с меня денежных средств в пользу ИП Веревкиной.
2.Выдать мне копию определения об отмене судебного приказа.
Приложение:
Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.
Копия паспорта заявителя.
Имеющиеся у вас документы по старому займу (если сохранились).
«[Дата]» _________________ /[Ваша подпись]/
Вариант 2. Если вынесено РЕШЕНИЕ СУДА (районного суда или мировым судьей по иску)
Скорее всего, решение уже вступило в силу. В этом случае нужно подавать не в вышестоящий суд, а в тот же самый, который вынес решение, с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ) или о восстановлении срока на апелляцию, если вы не были извещены.
[В районный суд / Мировому судье судебного участка №...]
От: [Ваши ФИО, адрес, телефон]
ЗАЯВЛЕНИЕ
о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам
«[Дата]» [Название суда] было вынесено решение (или судебный приказ) по делу № [Номер] о взыскании с меня задолженности в пользу ИП Веревкиной.
Вновь открывшимися обстоятельствами, которые я не могла знать и представить суду в ходе разбирательства, и которые имеют существенное значение для дела, являются следующие:
1.Факт истечения срока исковой давности. При подготовке к исполнительным действиям я установила, что последнее действие, свидетельствующее о признании мной долга перед первоначальным кредитором, имело место более чем за три года до обращения ИП Веревкиной в суд (до декабря 2017 года). Срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ, истек. В силу ст. 199 ГК РФ, истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Данное обстоятельство не было и не могло быть известно суду при вынесении решения, так как я не участвовала в процессе и не заявляла о пропуске срока.
2.Ненадлежащее извещение о судебном разбирательстве. Я не получала судебных повесток, копии искового заявления и не знала о времени и месте судебного заседания, что лишило меня возможности реализовать свое право на защиту и заявить о пропуске срока исковой давности.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 392, 393 ГПК РФ,
ПРОШУ:
1.Пересмотреть решение (судебный приказ) от «[Дата]» по делу № [Номер] по вновь открывшимся обстоятельствам.
2.Отменить указанный судебный акт и прекратить производство по делу в связи с истечением срока исковой давности.
Приложение:
Копия исполнительного листа (или постановления пристава).
Любые доказательства даты последнего контакта/платежа по старому долгу.
Копия паспорта.
Копия данного заявления.
ВАЖНЕЙШИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1.Узнайте точные реквизиты судебного акта у пристава. Без них заявление не примут.
2.Подавайте заявление ЛИЧНО в канцелярию суда, получите отметку о приеме, или отправьте заказным письмом с уведомлением.
3.Параллельно напишите заявление приставу о приостановлении исполнительного производства на основании подачи вашего заявления в суд (ст. 39, 40 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Приложите копию поданного в суд заявления.
4.Сроки крайне важны! Чем быстрее вы начнете действовать, тем больше шансов.
5.Если сумма для вас значима, а ситуация кажется запутанной, потратьтесь на консультацию юриста. Он поможет выбрать правильную стратегию и скорректировать заявление.
Ставь отзыв или лайк