Если да, то какие аргументы стоит использовать?

Добрый день!

Москва, 21.01 вечером меня остановили сотрудники гибдд, попросили сесть в их авто и подышать в трубку. Каюсь, что накануне употребил бокал пива, что безусловно запрещено правилами пдд. Дал слабину, рассчитыая, что ехать 2 км и никаких последствий не будет.

Действия кратко: после трубки, сотрудники отключили видеорегистратор в авто, спросили, "что будем делать", далее на мою просьбу вызвать отца, чтобы передать ключи от авто и авто, сказали, что я оказываю сопротивление и ударили по лицу, оставив побои. После разорвав куртку, бросили в снег. Я пытался фиксировать этот беспредел, но у меня отобрали телефон. Не буду подробно останавливаться на всех угрозах и оскорблениях.

Далее меня отвезли в медицинское учреждение, так как предыдущий тест показал отсутствие у меня алкогольного опьянения. Товарищи дождались, пока я посижу в тепле и провели его повторно, после чего результат оказался выше нормы. Далее этот факт зафиксировали для протокола.

После всего вышеописанного, меня отвезли в обезьянник, хотя я не оказывал никакого сопротивления, физического или морального, только задавал вопросы. В обезьяннике без объяснения причин посадили в камеру к 2 бомжам и наркоману, который при мне в течение следующих нескольких часов вскрыл себе вены.

Рано утром меня отпустили, так и не объяснив причин, почему я там находился. 22.01 я снял побои, так как опасаюсь последствий в части лишения свободы на 15 суток. Никаких видео  доказательств произошедшего у меня, нет, так как средствами видеофиксациимне пользоваться не дали.

Ожидаю суд и лишение прав.

Вопросы:

- Какие могут быть реальные последствия всей этой ситуации?

- На какой срок ожидать лишения прав (эта ситуация происходит впервые, ранее по подобным статьям не привлекался)

- Есть ли хоть один шанс оспорить лишение? Если да, то какие аргументы стоит использовать?

- Стоит ли "разматывать" эту ситуацию, так как это превышение полномочий на рабочем месте со стороны сотрудников Гибдд? Обращаться в прокуратуру и тд.

Если у вас есть реальный опыт в подобных ситуациях, пожалуйста, поделитесь. Вину за выпитый бокал пива признаю, но все прочее, описанной выше, явно выходит за рамки законодательных норм.

, Кирилл, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Вы имеете право на защиту, несмотря на признание употребления алкоголя. Ключевые моменты:
1) **Отсутствие видеофиксации** — грубое нарушение процедуры (п. 59 Административного регламента МВД). Это может стать основанием для исключения доказательств.
2) **Побои и незаконное задержание** — подтверждены медицинским освидетельствованием. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и Следственный комитет по ст. 286 УК РФ (превышение полномочий).
3) **Лишения прав можно избежать**, если доказать, что: а) алкотест проводился с нарушениями; б) результаты медосвидетельствования оформлены некорректно; в) отсутствует достоверная связь между вашим состоянием и управлением ТС.
Срок лишения — от 1,5 до 2 лет (ст. 12.8 КоАП РФ), но при наличии процессуальных нарушений — шансы на оправдание есть.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).