Если да, то какие аргументы стоит использовать?
Добрый день!
Москва, 21.01 вечером меня остановили сотрудники гибдд, попросили сесть в их авто и подышать в трубку. Каюсь, что накануне употребил бокал пива, что безусловно запрещено правилами пдд. Дал слабину, рассчитыая, что ехать 2 км и никаких последствий не будет.
Действия кратко: после трубки, сотрудники отключили видеорегистратор в авто, спросили, "что будем делать", далее на мою просьбу вызвать отца, чтобы передать ключи от авто и авто, сказали, что я оказываю сопротивление и ударили по лицу, оставив побои. После разорвав куртку, бросили в снег. Я пытался фиксировать этот беспредел, но у меня отобрали телефон. Не буду подробно останавливаться на всех угрозах и оскорблениях.
Далее меня отвезли в медицинское учреждение, так как предыдущий тест показал отсутствие у меня алкогольного опьянения. Товарищи дождались, пока я посижу в тепле и провели его повторно, после чего результат оказался выше нормы. Далее этот факт зафиксировали для протокола.
После всего вышеописанного, меня отвезли в обезьянник, хотя я не оказывал никакого сопротивления, физического или морального, только задавал вопросы. В обезьяннике без объяснения причин посадили в камеру к 2 бомжам и наркоману, который при мне в течение следующих нескольких часов вскрыл себе вены.
Рано утром меня отпустили, так и не объяснив причин, почему я там находился. 22.01 я снял побои, так как опасаюсь последствий в части лишения свободы на 15 суток. Никаких видео доказательств произошедшего у меня, нет, так как средствами видеофиксациимне пользоваться не дали.
Ожидаю суд и лишение прав.
Вопросы:
- Какие могут быть реальные последствия всей этой ситуации?
- На какой срок ожидать лишения прав (эта ситуация происходит впервые, ранее по подобным статьям не привлекался)
- Есть ли хоть один шанс оспорить лишение? Если да, то какие аргументы стоит использовать?
- Стоит ли "разматывать" эту ситуацию, так как это превышение полномочий на рабочем месте со стороны сотрудников Гибдд? Обращаться в прокуратуру и тд.
Если у вас есть реальный опыт в подобных ситуациях, пожалуйста, поделитесь. Вину за выпитый бокал пива признаю, но все прочее, описанной выше, явно выходит за рамки законодательных норм.
Вы имеете право на защиту, несмотря на признание употребления алкоголя. Ключевые моменты:
1) **Отсутствие видеофиксации** — грубое нарушение процедуры (п. 59 Административного регламента МВД). Это может стать основанием для исключения доказательств.
2) **Побои и незаконное задержание** — подтверждены медицинским освидетельствованием. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и Следственный комитет по ст. 286 УК РФ (превышение полномочий).
3) **Лишения прав можно избежать**, если доказать, что: а) алкотест проводился с нарушениями; б) результаты медосвидетельствования оформлены некорректно; в) отсутствует достоверная связь между вашим состоянием и управлением ТС.
Срок лишения — от 1,5 до 2 лет (ст. 12.8 КоАП РФ), но при наличии процессуальных нарушений — шансы на оправдание есть.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).