Вопрос в том сколько дней я буду ждать новый паспорт?
Служу на сво по контракту, у меня был временный паспорт мне сказали что по этому паспорту я не могу получить выплаты за ранение и зарплату, необходимо сделать новый паспорт издать реквизиты. Вопрос в том сколько дней я буду ждать новый паспорт?
Срок изготовления нового паспорта гражданина РФ составляет до 5 рабочих дней независимо от того, где подавалось заявление — в МФЦ, МВД или на Госуслугах, по месту прописки или пребывания.
Как ускорить процесс
Чтобы минимизировать задержки, важно правильно подготовить документы и соблюсти процедуру подачи заявления:
Подать заявление можно тремя способами: через МФЦ;
в отделении МВД по месту регистрации или временного пребывания;
через портал Госуслуг (онлайн-подача экономит время, но забрать документ нужно лично).
Подготовить документы: заявление о замене паспорта;
старый паспорт (если он не утерян);
две фотографии размером 3,5 × 4,5 см;
документы воинского учёта (при наличии).
Оплатить госпошлину. Её размер зависит от причины получения паспорта: при утрате, краже, порче старого паспорта — 1500 рублей;
в других случаях — 300 рублей.
Важно: участники СВО освобождаются от оплаты госпошлины при утрате и непригодности паспорта, если он был утрачен или испорчен во время участия в СВО.
Что делать после подачи документов
После подачи заявления его зарегистрируют не позднее следующего рабочего дня. Сотрудники МВД проверят правильность заполнения. Если всё в порядке, вы получите уведомление с требованием уплатить госпошлину. Когда паспорт будет готов, вам направят уведомление. После этого нужно записаться на приём в выбранное ранее отделение, взять с собой оригиналы документов, фотографии и старый паспорт (если он не утерян или украден). Сотрудники проверят документы и выдадут новый паспорт.
Особые случаи
Если из-за проблем со здоровьем вы не можете прийти за паспортом лично, сотрудник МВД может выехать к вам домой. Для этого нужно оформить письменный запрос и подтвердить невозможность личного визита медицинским заключением.
Если произошла задержка в выдаче паспорта, можно подать жалобу в МВД или прокуратуру.
Рекомендации
После получения нового паспорта не забудьте обновить данные в банковских учреждениях, на страховом полисе ОМС, в СНИЛС и других документах, где указаны паспортные данные. Это необходимо для бесперебойного получения выплат, включая зарплату и компенсации за ранение.
Если у вас остались вопросы по процессу замены паспорта или оформлению выплат, рекомендуется обратиться в воинскую часть, к ко мне или в государственный фонд «Защитники Отечества».