Какие риски будут у меня в случае заключения такого договора?
Добрый день!
Делаю ремонт в своей квартире.
Силами гражданина Республики Киргизия.
30.01.2026 заканчивается срок регистрации на территории РФ.
Просит сделать со мной, как с индивидуальным предпринимателем, договора на отделочные работы.
Просит заключить договор на 1 год, прописать в договоре оплату: 20 тыс в месяц, переводить ему эти деньги на карту, а он будет их мне возвращать.
С одной стороны, хочется ему помочь. С другой стороны, не хочется проблем.
Я - ИП без наёмных сотрудников. Если я заключу с ним договор подряда, будет ли это расцениваться налоговой инспекцией, как появление наемного сотрудника и другая ставка налогообложения?
Как я понимаю, он идет в этим договором в МЦФ и там ему делают регистрацию, при этом МФЦ, вероятнее всего, направляет копию этого договора в налоговую инспекцию.
С уважением, Вадим
Заключение фиктивного договора подряда с гражданином Киргизии, не выполняющим реальных работ и возвращающим вам деньги, создает серьезные риски: налоговая может признать отношения трудовыми, доначислить страховые взносы, штрафы и пени. Кроме того, использование договора исключительно для продления регистрации иностранца — это нарушение миграционного законодательства, влекущее административную ответственность по ст. 18.15 КоАП РФ. Даже при отсутствии наемных работников, факт оформления договора с последующим переводом средств без реального исполнения работ вызовет вопросы у ФНС и МВД. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).