Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Могу ли я отказаться от доли в пользу моей сестры удаленно?
Добрый день! Прошу подсказать?
Квартира приватизирована,доли разделены на меня; моих двух сестер,брата мать и отца и деда(отец моего папы).
Но по справке ЕГРН из мфц-у меня нет недвижимости !!!
Дед умер много лет назад,никакого завещания не было в наследство никто не вступал.
У моего отца есть ещё сестры, которые в других странах!
Сейчас возникла необходимость отказаться от моей доли в пользу другой сестры!
Могу ли я это сделать если там присутствует доля умершего деда?!
Могут ли заставить моего отца и всех его сестер вступать в наследство моего деда?!
Могу ли я отказаться от доли в пользу моей сестры удаленно? Что для этого нужно? Квартира в другом городе!
Вы можете отказаться от своей доли в пользу сестры, даже если в квартире есть неперерегистрированная доля умершего деда — это не препятствует сделке. Однако для полной юридической чистоты желательно оформить наследство на долю деда его наследниками (вашим отцом и его сёстрами), но принудить их к этому нельзя — вступление в наследство добровольно. Отказ от доли возможен удалённо: подпишите у нотариуса по месту жительства договор дарения или соглашение об отказе, заверьте документы и отправьте почтой или через представителя. Регистрация перехода права — через МФЦ или Росреестр. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).
Здравствуйте.
В данном случае, когда
Дед умер много лет назад, никакого завещания не было в наследство никто не вступал.
в такой ситуации, пропущен срок для принятия наследства, который составляет шесть месяцев (пункт 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации).
возникла необходимость отказаться от моей доли в пользу другой сестры!
До тех пор, пока срок для принятия наследства не будет восстановлен, Вы не имеете права воспользоваться правом отказа от наследства.
Могут ли заставить моего отца и всех его сестер вступать в наследство моего деда?!
Нет, не можете, потому что, согласно пункту 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, граждане (физические лица) приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своём интересе.
Если кратко, то так.
Анна, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».