Можно ли сделать это по ОМС в Ростове-на-Дону

Добрый день. Возникла необходимость родственнику сделать протезирование зубов. Можно ли сделать это по ОМС в Ростове-на-Дону. Он является ликвидатором ЧАЭС 86 года, однако не имеет инвалидности

, Владислав, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я понимаю ваше беспокойство, ведь вопросы здоровья близких всегда стоят на первом месте, особенно когда речь идет о людях, заслуживших особый почет, как ликвидаторы аварии на ЧАЭС.

Давайте разберем вашу ситуацию с правовой точки зрения, учитывая и федеральные нормы, и специфику получения помощи в Ростове-на-Дону.

Суть проблемы и законодательная база

Важно сразу разграничить понятия: обычный полис ОМС (обязательного медицинского страхования) в большинстве случаев не покрывает зубопротезирование. Это платная услуга для большинства граждан. Однако ваш родственник имеет особый льготный статус, который меняет дело.

Согласно Закону РФ от 15.05.1991 N 1244-1 О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ликвидаторы 1986 года имеют право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов.

На что обратить внимание:

1. Отсутствие инвалидности не является препятствием. Право на льготу дает сам статус ликвидатора (удостоверение установленного образца).

2. Ограничения по материалам. Бесплатно изготавливаются протезы из обычных материалов (акрил, сталь). Если вы захотите использовать дорогостоящие материалы (например, металлокерамику или драгоценные металлы), за это придется доплачивать или делать полностью за свой счет.

Порядок действий в Ростове-на-Дону

Я рекомендую вам придерживаться следующего алгоритма, чтобы реализовать право на льготу:

Шаг 1. Обращение в стоматологию

Вам необходимо обратиться в государственную стоматологическую поликлинику по месту жительства. Уточните в регистратуре, обслуживают ли они льготные категории граждан по зубопротезированию. Врач должен провести осмотр и выдать справку (заключение) о нуждаемости в протезировании.

Шаг 2. Подтверждение права (Соцзащита)

В Ростове-на-Дону финансирование таких льгот часто проходит через Управление социальной защиты населения (УСЗН). Вам может потребоваться встать на учет как нуждающемуся в протезировании.

Список необходимых документов:

— Паспорт гражданина РФ (с пропиской в Ростовской области);

— Удостоверение ликвидатора ЧАЭС;

— Справка от врача о необходимости протезирования;

— Заявление (заполняется на месте).

Шаг 3. Получение услуги

После оформления документов вас направят в конкретную клинику, с которой у города заключен контракт на обслуживание льготников, либо поставят в очередь на изготовление.

Моя рекомендация

Не откладывайте визит. Очереди на льготное протезирование могут быть длинными, так как финансирование выделяется периодически. Начните с визита к главному врачу вашей районной стоматологии — он обязан разъяснить текущий маршрутизатор пациента-льготника именно в вашем районе города.

Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв