Обоснованы ли претензии продавца-исполнителя

Мною как физическим лицом в сентябре 2012 года был заключен договор с ИП на изготовление и установку кухни, цена договора составила 65.000 р., срок установки по договору 1 мес., в течение этого срока оплатила 45.000 р., остаток должна была оплатить при подписании акта - 10.000 и спустя две недели после указанного события - оставшиеся 10.000 руб.. Но кухню установили через 2 мес. после истечения срока установки по договору (т.е. прошло 3 мес. после подписания договора). В течение 2 мес. с момента заключения договора каждую неделю общалась с исполнителем по телефону и получала обещания установить всякий раз на следующей неделе (то есть он меня просто ставил перед фактом, что сроки переносятся), претензий в письменном виде ему не направляла, но детализация телефонных звонков имеется и есть незаинтересованные свидетели указанным обстоятельствам. Почитав Закон "О защите прав потребителей", решила, что имею право потребовать уменьшения цены договора и т.д., поэтому по завершении установки я отказалась оплачивать остаток, подписала Акт, в котором указала, что претензий к качеству не имею, но договор не оплачен полностью, т.к. нарушены сроки по Договору. В настоящее исполнитель грозится подать в суд заявление на возмещение неоплаченной суммы.

1. Что я сделала неправильно?

2. Каковы шансы исполнителя на положительное решение в суде?

, Любовь Добросельская,
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, необходимо сам договор смотреть, выложите его. Претензию исполнителю о том, что нарушены сроки оказания услуги не направляли. О чем вы с ним по телефону общались, тут уже не установишь.

Акт об оказании услуг Вами подписан? без замечаний?

Если да, то у исполнителя если шансы взыскать с Вас недостающую сумму оказанных услуг.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Конечно, Вам надо было направить претензию исполнителю с требованием уменьшить стоимость услуги. Но, поскольку Вы поступили именно так, то в случае, если исполнитель подаст на Вас в суд, Вы объясните в суде свою позицию, тем более в акте приемки Вы все верно указали и это уже хорошее доказательство. У Вас есть хорошие шансы выиграть в суде. А за просрочку выполнения работ с исполнителя взыскивается хорошая неустойка - 3 % за каждый день просрочки от стоимости работ. Поэтому можете подсчитать какую сумму исполнитель должен Вам в качестве неустойки и как она перекрывается Вашей недоплатой.

А неустойку можно посчитать 3 % от 65000 руб за 30 дней - почти 60000 рублей.Так что все у Вас окупится.

Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Конечно же Вам не следовало в одностороннем порядке отказываться от оплаты выполненной работы, тем более, определять конкретную сумму.

Вместе с тем, не забывайте о неустойке. Согласно ч.5 ст.28 Закона "О защите прав потребителей" в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги). Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

ст.475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Таким образом, Вы просто не исполнили требование о форме договора. Я бы Вам советовал прямо сейчас написать претензию и отправить изготовителю. Сроки все равно течь будут с момента окончания работ, а у него зацепок меньше станет.

Закон РФ "О защите прав потребителей"

Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)

1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Сильно сомневаюсь, что в суде у исполнителя будет шанс на положительное решение исходя из следующего:

В соответствии с Законом о ЗПП,

Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)

1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); - ЧТО ВЫ И СДЕЛАЛИ, ИЗЛОЖИВ СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ТРЕБОВАНИЕ В АКТЕ ПРИЕМКИ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ.
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги) - ТАКИМ ОБРАЗОМ, В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ИСПОЛНИТЕЛЬ ОБРАТИТСЯ К ВАМ С ИСКОМ, УСМАТРИВАЮ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ВСТРЕЧНОГО ИСКА В СООТВЕТСТВИИ С ДАННЫМ ПУНКТОМ, а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
...и далее по тексту данного пункта данной статьи...
6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя. - ОДНАКО ДОКАЗАТЬ ТАКИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДОЛЖЕН БУДЕТ ИСПОЛНИТЕЛЬ.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 28 Закона о защите прав потребителей.Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

То есть, по истечению установленного Договром срока его исполнения, ВЫ имели право предъявить ИСполнителю одно из вышеуказанных требований, в том числе о соразмерном уменьшении стоимость работы.

Если ИСполнитель отказался добровольно уменьшить стоимость работы,то Вы имеете право не оплачивать оставшуюся часть выполненной работы соразмерно просрочки. Однако Вам необходимо в обязательном порядке передать ИСполнителю письменную претензию.

КРоме того, ВЫ имеете право требовать выплаты Вам убытков и компенсации в установленном размере за каждый день просрочки .

Таким образом, сейчас Вам следует направить ИСполнителю письменную претензию с расчетом суммы удержания и с требованиями выплатить компенсации.

При подаче обоснованной претензии и попытки до судебного урегулирования спора, Вы имеете все шансы на решение вопроса в до судебном порядке или в суде в свою пользу.

Смогу оказать услугу по составлению обоснованной претензии, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

Копию Договора и акта можете выслать на эл.почту tomaraf@mail.ru

С уважением Ф. Тамара