Если есть запрет на выезд заграницу, могу ли я сделать загранпаспорт?
Здравствуйте! Если есть запрет на выезд заграницу, могу ли я сделать загранпаспорт? Мне его выдадут?
Здравствуйте, Яна.
Ответ на ваш вопрос отрицательный: если ограничение на выезд уже официально наложено (например, есть постановление судебного пристава-исполнителя), то загранпаспорт вам не выдадут.
Согласно закону О порядке выезда из РФ и въезда в РФ, временное ограничение права на выезд является прямым основанием для отказа в выдаче заграничного паспорта.
Как это происходит на практике:
При рассмотрении вашего заявления органы МВД отправляют обязательные запросы в различные инстанции, включая службу судебных приставов. Если оттуда приходит подтверждение о наличии действующего запрета, процедура оформления останавливается. Вместо готового паспорта вам выдадут официальное уведомление об отказе. В нем будет указана причина, срок действия ограничения и орган, который его наложил.
Важный нюанс: если вы подадите заявление сейчас, то, вероятнее всего, просто потеряете сумму уплаченной госпошлины, так как услуга формально будет считаться оказанной (рассмотрение состоялось, отказ выдан законно).
Я рекомендую вам следующий порядок действий:
1. Устранить причину запрета (например, полностью погасить задолженность).
2. Проконтролировать, чтобы пристав вынес постановление о снятии ограничения на выезд.
3. Дождаться, пока информация обновится в базах данных Пограничной службы и МВД (обычно этот процесс занимает от нескольких дней до двух недель).
4. Только после этого подавать документы на оформление загранпаспорта.
Не опускайте руки, это временная трудность, которую вполне реально решить. Главное — действовать последовательно.
Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв
Добрый день, Яна! Загранпаспорт вам, скорее всего, изготовят, но выдадут только после снятия запрета на выезд.
Из статьи 18 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» следует, что в случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен, его загранпаспорт подлежит передаче на хранение до истечения срока этого временного ограничения.
Таким образом, ответ на Ваш вопрос — нет, вам не выдадут загранпаспорт, пока ограничение в отношении вас не будет снято.
Здравствуйте!
Согласно Федеральному закону от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», оформление и выдача загранпаспорта могут быть отклонены, если есть действующее ограничение на выезд из страны.
Когда может быть наложен запрет на выезд и отказано в выдаче загранпаспорта:
Если есть исполнительное производство по долгу:
от 30 000 рублей (в общем случае);
от 10 000 рублей — по алиментам, возмещению вреда здоровью/жизни, имуществу.
Если суд вынес решение о временном ограничении выезда по ходатайству взыскателя (кредитора).
Если взыскатель (например, получатель алиментов) подал в суд заявление об ограничении выезда должника, предоставив доказательства риска сокрытия должника за границей (например, покупку билетов, активные запросы о визах).
Сама по себе задолженность без возбуждения исполнительного производства и постановления пристава не препятствует получению паспорта.
Как проверить наличие ограничений на выезд:
На официальном сайте ФССП (fssp.gov.ru):
откройте раздел «Банк данных исполнительных производств»;
введите ФИО, дату рождения, регион проживания;
система покажет открытые производства, суммы долгов и наличие ограничений на выезд.
На портале «Госуслуги» (gosuslugi.ru):
авторизуйтесь в личном кабинете;
найдите сервис «Судебная задолженность» (часто в разделе «Налоги и финансы»);
сервис автоматически отобразит данные о ваших долгах по ИНН и информацию об ограничениях от ФССП.
Если у вас есть запрет на выезд, но вы хотите получить загранпаспорт, можно предпринять следующие шаги:
Уточнить детали у пристава:
найти контакты пристава-исполнителя через сайт ФССП или «Госуслуги»;
узнать точную сумму задолженности (основной долг + исполнительский сбор + пени);
получить актуальные реквизиты для оплаты.
Погасить задолженность:
оплатить всю сумму по реквизитам ФССП или напрямую взыскателю (если пристав разрешает);
сохранить подтверждающий документ (квитанцию, чек).
В случае невозможности полного погашения — рассмотреть варианты рассрочки или реструктуризации:
обратиться к приставу с ходатайством о рассрочке/отсрочке платежа;
подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда (при наличии веских оснований: потеря работы, болезнь и т. д.);
заключить с взыскателем мировое соглашение об условиях погашения.
Получить постановление об отмене запрета:
после погашения долга (или утверждения рассрочки) пристав обязан в течение 1–3 рабочих дней вынести постановление об отмене ограничения на выезд;
запросить копию этого документа (бумажную или электронную с ЭЦП пристава).
Дождаться обновления баз:
пристав направляет постановление в Пограничную службу;
на обновление межведомственных данных требуется от 1 до 14 дней.
Если вам требуется срочный выезд за границу (например, из-за тяжёлой болезни или смерти близкого родственника), вы можете предоставить приставу подтверждающие документы, и он может оперативно (в течение 1–3 дней) снять запрет.
При необоснованном отказе в выдаче паспорта вы вправе обжаловать действия МВД или ФССП в вышестоящем органе или в суде.