Претендует ли благодарность Министра спорта и Оличник физкультуры и спорта на звание ветерана труда?
Здравствуйте. Претендует ли благодарность Министра спорта и Оличник физкультуры и спорта на звание ветерана труда? Стаж 45 лет. Спасибо.
Здравствуйте Алла
Благодарность Министра спорта сама по себе не даёт права на звание «Ветеран труда». Согласно Приказу Министерства спорта РФ от 04.12.2019 № 1025, благодарность Министра спорта не включена в перечень ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда». В письме Минтруда РФ от 07.10.1998 № 5635-КС также указано, что благодарности и дипломы принимаются как основание для признания ветераном труда только в случаях, когда они отнесены к ведомственным знакам отличия в труде приказом соответствующего ведомства
Звание «Отличник физкультуры и спорта» также не даёт права на звание «Ветеран труда». Согласно тому же Приказу Минспорта от 04.12.2019 № 1025, нагрудный знак «Отличник физической культуры и спорта» не включён в перечень наград, дающих право на звание «Ветеран труда».
Единственной ведомственной наградой Министерства спорта, которая даёт право на звание «Ветеран труда», является Почётный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта».
Здравствуйте!
Шанс есть, если награды получены до 30.06.2016.
После этой даты право на звание «Ветеран труда» по линии Минспорта дает только Почетный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта».
Добрый день, Алла!
С вашим стажем шансы высоки, особенно если знак «Отличник физической культуры и спорта» признается ведомственной наградой. Благодарность Министра усилит ваше дело, но вряд ли будет решающей.
Подготовьте документы:
Паспорт.
Трудовая книжка (или иные документы, подтверждающие стаж 45 лет).
Оригиналы наградных документов (удостоверение к знаку «Отличник физкультуры и спорта», приказ или грамота о благодарности Министра).
Фотографии установленного образца.
Заявление на присвоение звания (бланк дадут на месте).
Обратитесь в МФЦ («Мои документы») или напрямую в Управление социальной защиты населения по месту жительства.
Задайте четкие вопросы:
«Входит ли нагрудный знак „Отличник физической культуры и спорта“ (с указанием года вручения) в действующий перечень ведомственных наград Минспорта РФ, дающих право на звание „Ветеран труда“?»
«Учитывается ли при рассмотрении ходатайства благодарность Министра спорта РФ?»
«Существуют ли в нашем регионе дополнительные условия или региональное звание?»
Здравствуйте!
Для получения звания «Ветеран труда» необходимо соответствовать определённым условиям:
Иметь трудовой (страховой) стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении. В вашем случае стаж 45 лет, что соответствует требованиям.
Иметь одну из следующих наград или званий:
ордена или медали СССР или Российской Федерации;
почётные звания СССР или Российской Федерации;
почётные грамоты Президента РФ или благодарность Президента РФ;
ведомственные знаки отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).
Что касается конкретно благодарности Министра спорта и звания «Отличник физкультуры и спорта», то нужно учитывать следующее:
Ведомственные знаки отличия, дающие право на присвоение звания «Ветеран труда», учреждаются федеральными государственными органами и государственными корпорациями. Каждый госорган отдельным нормативным актом учреждает перечень наград и знаков отличия, которые дают право на получение звания ветерана труда.
Для Министерства спорта Российской Федерации ведомственным знаком отличия, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда», является Почётный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» (согласно приказу Минспорта России от 08.11.2016 № 1175).
Если благодарность Министра спорта или звание «Отличник физкультуры и спорта» указаны в соответствующих нормативных актах как дающие право на звание «Ветеран труда», то они могут быть основанием для получения этого звания. Если же в положениях о данных наградах не указано, что они дают такое право, то, к сожалению, они не могут служить основанием для присвоения звания «Ветеран труда».
Для уточнения, учитывается ли конкретно ваша награда при присвоении звания, вы можете:
обратиться в местный орган соцзащиты;
проверить нормативные документы Министерства спорта РФ, регламентирующие порядок награждения и права, которые дают полученные награды;
воспользоваться региональными правовыми базами или сайтами профильных ведомств.
Также важно помнить, что порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, поэтому в каждом регионе могут быть свои особенности.