Есть ли приоритетность в вузе гражданском для ребят кот прошли армию?

Здравствуйте,

Прошу расписать алгоритм действий следующего характера:

Если курсант уходит по ПСЖ с военного вуза ,

-то он уходит сразу дослуживать ? ( с 01.08.25 числится курсантом военного вуза, контракт не заключал ), так как в военном вузе 2 дня =1 дню срочки,

- в рапорте по ПСЖ руководство настаивает указать причину : по нежеланию учить , что влекет за собой финансовые инструменты- оплату за время обучения и это не малые деньги , но дело в том что курсант хочет учиться а в данном вузе военном просто их не учат !!! На какую ссылаться статью чтоб не попасть на фин оплаты ?

- на какую статью опираться при написании рапорта на перевод в другой военный вуз ?

- возможно ли находясь в армии в 2026 ( если не переведется в другой военный вуз), подать документы на поступление в гражданский вуз ? Заочно ? Или все таки очно ?

Если очно то должна быть военная кафедра ? Так как если он поступит он не будет дослуживать ? Или ему придется дослужить ? Или его отпустят уже и он оченью попадает на первую сессию ?

А если заочно ? То нужно будет дослужить ? Есть ли приоритетность в вузе гражданском для ребят кот прошли армию ?

Какая последовательность ? Спасибо большое за ответ

, Рита, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рита

На практике при ухода курсантов их отправляют на СВО.

Перед этим собирают комиссию и уточняют о причинах этого.

Всячески будут уговаривать

На практике по оплате делают рассрочку, например по 2000 р в месяц.

Рита
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Не поняла, курсантов отправляют на сво? А как могут срочника отправить на сво? Срочников не отправляют по закону. Если только он самостоятельно не подпишет контракт.

Да на практике курсантов отправляют

Срочеиков не должны отправлять, но срочники подписывают контракты и их тоже отправляют, таких случае много.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Важно!  Для получения точной информации и профессиональной консультации рекомендуется обратиться к ко мне так как я специалист в области военного права.

Рассмотрим ваши вопросы по порядку:

Увольнение по ПСЖ и дослуживание:
При увольнении по собственному желанию (ПСЖ) из военного вуза курсант может быть обязан дослужить срочную службу, однако конкретные условия зависят от ряда факторов, включая дату поступления, статус обучения и действующие нормативные акты.
Утверждение «2 дня в военном вузе = 1 дню срочки» требует уточнения в соответствии с действующими правовыми документами, так как подобные расчёты могут меняться.
Для понимания правовых последствий увольнения рекомендуется ознакомиться с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и другими подзаконными актами, регулирующими порядок обучения и увольнения из военных вузов.
На какую статью ссылаться при написании рапорта на перевод в другой военный вуз:
Перевод в другой военный вуз регулируется положениями Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
В рапорте следует указать конкретные основания для перевода, например, неудовлетворительные условия обучения, ссылаясь на соответствующие статьи закона.
Рекомендуется также ознакомиться с приказами Министерства обороны РФ, регламентирующими порядок перевода курсантов.
Возможность поступления в гражданский вуз, находясь в армии:
Поступление в гражданский вуз возможно, но форма обучения (очная или заочная) будет зависеть от ряда факторов:

Очная форма: может быть затруднительна, так как требует регулярного присутствия на занятиях. Возможно, потребуется согласование с командованием или учёт наличия военной кафедры в вузе.
Заочная форма: более вероятный вариант для военнослужащих, поскольку предполагает меньшую занятость в учебном процессе.
Перед подачей документов необходимо уточнить в вузе и в воинской части, как будет организовано совмещение учёбы и службы.
Приоритетность в гражданском вузе для ребят, прошедших армию:
Некоторые вузы могут предоставлять льготы или приоритетное право поступления для лиц, прошедших военную службу, однако это зависит от конкретного учебного заведения и его внутренних правил.
Следует ознакомиться с правилами приёма в выбранный вуз, где может быть указано, предоставляются ли какие-либо преимущества ветеранам или лицам, прошедшим военную службу.
Последовательность действий:
Определить, возможно ли продолжение обучения в текущем вузе или перевод в другой.
Подготовить необходимые документы и рапорты в соответствии с требованиями законодательства.
Обратиться к командованию для обсуждения возможности перевода или увольнения.
Изучить правила приёма в гражданские вузы и выбрать подходящую форму обучения.
Подать документы в выбранный гражданский вуз, учитывая сроки приёма и необходимые требования.
Для получения более точных и актуальных сведений рекомендуется:

обратиться в юридическую службу военного вуза;
проконсультироваться с со мной;
изучить официальные документы на сайте Министерства обороны РФ и выбранных гражданских вузов.