Здравствуйте являюсь собственником нежилого здания теплая стоянка 700 м2 оформлена на физ лицо сам являюсь ип

здравствуйте являюсь собственником нежилого здания теплая стоянка 700 м2 оформлена на физ лицо сам являюсь ип занимаюсь арендой спецтехники в наличии 8 единиц помещение купил для стоянки и ремонта своей техники техника на физ лице подвел за свой счет газ к помещению гаража установили котел 40 киловатт возникла проблема газ отказываются оформлять на физ лицо только как юр лицо

, евгений, г. Новосибирск
Владимир Подрезов
Адвокат, г. Хабаровск

Добрый день!

Проблема с оформлением газа на физическое лицо в вашем случае связана с тем, что использование газа для целей, связанных с предпринимательской деятельностью (например, для отопления и ремонта техники в рамках бизнеса), не подпадает под категорию «коммунально-бытовых нужд граждан». Согласно законодательству, для таких целей требуется заключение договора с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (ИП).

В Постановлении Правительства РФ от 21.07.2008 №549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» указано, что абонент — это физическое лицо, приобретающее газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Если газ используется в коммерческих целях (например, для работы техники в рамках бизнеса), это выходит за рамки коммунально-бытовых нужд, и требуется оформление договора на юридическое лицо или ИП. base.garant.ru
Возможные решения
Переоформление права собственности на ИП. Поскольку вы уже являетесь индивидуальным предпринимателем, можно переоформить право собственности на нежилое здание на ИП. Это позволит заключить договор поставки газа как ИП, что допустимо для целей предпринимательской деятельности.
Создание юридического лица. Если переоформление на ИП по каким-либо причинам невозможно, можно рассмотреть создание юридического лица и переоформить собственность на него.
Заключение договора через юридическое лицо, связанное с вами. Если у вас есть юридическое лицо, с которым вы связаны (например, в качестве учредителя или руководителя), можно оформить договор на это юрлицо.
Необходимые действия
Подготовка документов. Для заключения договора с юридическим лицом или ИП потребуются следующие документы (перечень может варьироваться в зависимости от газоснабжающей организации):
заявление о заключении договора;
учредительные документы (для юрлица — устав, для ИП — свидетельство о регистрации в качестве ИП, паспорт);
выписка из ЕГРЮЛ (для юрлица) или ЕГРИП (для ИП);
документы, подтверждающие право собственности на объект недвижимости (выписка из ЕГРН, свидетельство о регистрации права и т. д.);
технические условия на подключение к газораспределительной сети;
акт о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования к подключению;
паспорта на газоиспользующее оборудование и узел учёта газа;
договор на техническое обслуживание и ремонт сети газораспределения и газопотребления.

Подача документов в газоснабжающую организацию. После подготовки всех документов необходимо направить их в газоснабжающую организацию вместе с заявлением. Срок рассмотрения заявки обычно составляет до 30 дней.

Подписание договора. При отсутствии оснований для отказа газоснабжающая организация направит проект договора для подписания.

Важные нюансы
Соответствие помещения требованиям. Газификация возможна только для капитальных сооружений, зарегистрированных в Росреестре. Помещение должно соответствовать техническим требованиям, включая наличие вентиляции, дымовых каналов и т. д..

Ограничения по расходу газа. Если расход газа превышает определённые нормы (например, 7 куб. м/ч), может потребоваться дополнительный расчёт или согласование с газораспределительной организацией.

Техническое обслуживание. Обязательно заключение договора на техническое обслуживание газового оборудования с организацией, имеющей соответствующие полномочия.

евгений
Клиент, г. Новосибирск
здравствуйте так я и хочю заключить договор техобслуживаеие как физ лицо цена 5000тысяч в год а на юр 200.000 тр в год в этом гараже будет стоять техника только моя и никакой коммерческой деятельности не будет просто стоянка личной на физ то есть мне техники