Если да, то сроки, стоимость, гарантии?
Гражданина Таджикистана выдворили год назад. После того, как он пришел легализовываться в МВД, но у него обнаружились штрафы. Он хочет вернуться. Веских причин нет: семья, дети, недвижимость и т.д. Возможно ли обжаловать его выдворения? Если да, то сроки, стоимость, гарантии?
Краткий ответ:
Да, обжаловать выдворение (или снять запрет на въезд) возможно, но это сложный, длительный и не гарантированный процесс. Вероятность успеха зависит от конкретных обстоятельств и правильности оформления документов.
1. Возможно ли обжалование?
Обжалованию подлежит не сам факт прошлогоднего выдворения (сроки его обжалования давно истекли), а действующий запрет на въезд в РФ, который является следствием выдворения. Именно этот запрет мешает вашему знакомому вернуться.
Шансы на успех есть в следующих случаях:
Наличие уважительных причин для отмены запрета: Семья (жена, дети — граждане РФ или законно проживающие в РФ), недвижимость, работа — это как раз те основания, которые рассматриваются. Важно доказать тесную связь с Россией. «Семья и дети» — это весомая причина, особенно если он единственный кормилец.
Оплата всех штрафов: Это обязательное условие. Необходимо предоставить доказательства погашения всех неоплаченных административных штрафов, которые послужили одной из причин выдворения.
Соблюдение правил въезда: У него не должно быть других нарушений миграционного законодательства.
2. Процедура и сроки
Процесс состоит из нескольких этапов:
Сбор документов и подача заявления: Необходимо подготовить мотивированное ходатайство в Главное управление по вопросам миграции МВД России (ГУВМ МВД) с территории РФ. Это ключевой момент: заявление подает приглашающая сторона (супруга, работодатель) или сам иностранный гражданин, но находясь за пределами РФ, через консульство (это менее эффективно). Лучше, если это сделает родственник в России.
Документы: заявление, копия паспорта иностранца, документы, подтверждающие семейные связи (свидетельство о браке, рождении детей), документы на недвижимость, справка об оплате всех штрафов, характеристика с места работы (если была), прочие доказательства связи с РФ.
Срок рассмотрения ходатайства в МВД — до 3 месяцев.
Обжалование отказа (если последует): Если МВД откажет в отмене запрета, этот отказ можно обжаловать в суде (районный суд по месту нахождения органа МВД, вынесшего решение). Судебный процесс может занять еще 2-4 месяца.
Получение разрешения на въезд: В случае положительного решения МВД или суда, запрет снимается, и иностранный гражданин получает право на оформление новой визы или иного разрешительного документа для въезда.
Общие сроки: Весь процесс может занять от 6 месяцев до 1,5 лет, особенно если дело дойдет до суда.
3. Стоимость
Госпошлина: При подаче заявления в суд — 300 рублей. Само обращение в МВД госпошлиной не облагается.
Юридические услуги: Это основная статья расходов. Услуги юриста/миграционного адвоката по сопровождению такого дела в Москве или крупном городе могут стоить от 30 000 до 150 000 рублей и более, в зависимости от сложности и этапов (подготовка ходатайства, представительство в МВД, ведение судебного дела). Настоятельно рекомендуется обратиться к квалифицированному миграционному адвокату, так как малейшая ошибка в документах приведет к отказу.
Прочие расходы: Перевод и нотариальное заверение документов, почтовые расходы.
4. Гарантии
Никаких гарантий положительного результата законные юристы или адвокаты давать не будут. Это запрещено правилами адвокатской этики. Любые обещания «100% гарантии» — признак мошенничества.
Шансы на успех повышаются, если:
Иностранный гражданин был ранее законопослушен (кроме этих штрафов).
У него есть близкие родственники — граждане РФ.
Его дети посещают российские школы.
Все штрафы оплачены, и есть доказательства.
Дело ведет опытный специалист.
Что делать?
1.Оплатить все штрафы. Получить официальные подтверждающие документы (квитанции, справки).
2.Собрать все возможные документы, подтверждающие связь с Россией: свидетельства о браке, рождении детей (желательно с проставленным апостилем или легализованные), документы на собственность, справки из учебных заведений детей, свидетельские показания.
3.Обратиться за консультацией к миграционному адвокату в том городе России, где проживает семья. Адвокат оценит шансы и поможет составить правильный пакет документов.
4.Действовать через представителя в России (супругу, адвоката).
Образец ХОДАТАЙСТВА
(о снятии запрета на въезд в Российскую Федерацию)
Начальнику Главного управления по вопросам миграции
МВД России (или УВМ МВД России по [субъект РФ, например, г. Москва])
от [ФИО заявителя полностью, например, Петровой Анны Ивановны],
проживающей по адресу: [адрес регистрации в РФ],
контактный телефон: [телефон]
(либо от иностранного гражданина: [ФИО, дата рождения, гражданство])
ХОДАТАЙСТВО
о снятии запрета на въезд в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина
Я, [ФИО заявителя, например, Петрова Анна Ивановна], гражданка Российской Федерации, являюсь супругой (матерью детей) гражданина Республики Таджикистан [Полное ФИО иностранного гражданина, дата рождения].
Решением [указать какой именно орган принял решение, если известно, например, УВМ МВД России по г. Москва] от [дата] в отношении указанного иностранного гражданина был применен вид административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации с установлением срока запрета на въезд (или на основании решения о нежелательности пребывания). В настоящее время указанный запрет препятствует нашему воссоединению и нормальной семейной жизни.
Прошу рассмотреть возможность снятия запрета на въезд в Российскую Федерацию в отношении [ФИО иностранного гражданина] по следующим основаниям:
1.Наличие тесных семейных связей на территории РФ:
Я состою в законном браке с [ФИО иностранного гражданина] с [дата]. Копия свидетельства о браке прилагается.
От нашего брака имеются несовершеннолетние дети: [Имена и даты рождения детей], являющиеся гражданами РФ (или имеющие вид на жительство/разрешение на временное проживание). Они постоянно проживают со мной в России, посещают детский сад/школу. Копии свидетельств о рождении детей, справки из учебных заведений прилагаются.
Моего супруга является кормильцем семьи. Его длительное отсутствие создает серьезные материальные трудности для нашей семьи, что подтверждается справками о моих доходах (прилагается).
2.Наличие имущественных и социальных связей с РФ у иностранного гражданина:
На территории России у моего супруга находится в собственности (или в аренде) недвижимость: [указать адрес, вид собственности]. Копии документов прилагаются.
Ранее он осуществлял законную трудовую деятельность в РФ по патентам, исправно платил налоги. Копии патентов, налоговых документов прилагаются (если есть).
За время проживания в РФ он не совершал иных правонарушений, кроме выявленных административных штрафов, которые стали формальным основанием для выдворения.
4.Устранение причины, послужившей основанием для выдворения:
Все ранее неоплаченные административные штрафы полностью погашены. К оригиналам или заверенным копиям квитанций об оплате прилагаются справки из соответствующих органов МВД или ФССП об отсутствии задолженности. Это ключевое обстоятельство, устраняющее первоначальную причину для применения строгой меры.
5.Гуманитарные основания:
Длительная разлука с отцом негативно сказывается на психологическом состоянии наших несовершеннолетних детей, их развитии и воспитании.
Воссоединение семьи является приоритетным правом, закрепленным как в российском законодательстве, так и в международных актах.
На основании изложенного, руководствуясь принципами гуманизма, приоритета семейных ценностей и ст. 8 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, прошу:
1. Отменить решение о запрете на въезд в Российскую Федерацию в отношении гражданина Республики Таджикистан [ФИО, дата рождения, данные паспорта].
2. Уведомить меня о принятом решении по указанному адресу.
Приложения:
Копия паспорта заявителя (гражданина РФ).
Копия паспорта иностранного гражданина.
Копия свидетельства о браке (легализованная или с апостилем).
Копии свидетельств о рождении детей.
Документы, подтверждающие оплату всех административных штрафов (квитанции, справки).
Документы на недвижимость в РФ.
Справки из учебных заведений детей.
Справки о доходах, характеристика (по возможности).
Копии предыдущих патентов, разрешений на работу (при наличии).
Иные документы, подтверждающие изложенные обстоятельства.
"__" __________ 202 г. __________________ / [ФИО и подпись заявителя] /
ВАЖНЫЕ КОММЕНТАРИИ К ЗАПОЛНЕНИЮ:
1.Адресат: Уточните точное наименование и адрес территориального органа ГУВМ МВД, который выносил решение о выдворении (если известно) или по месту вашей регистрации. Это можно сделать через адвоката или на сайте МВД.
2.Документы-приложения: Это самая важная часть. Все иностранные документы (свидетельство о браке, рождении) должны быть легализованы (проставлен апостиль в Таджикистане) и иметь нотариальный перевод на русский язык.
3.Справка об отсутствии долгов: Крайне желательно получить официальную справку из ФССП или МВД об исполнении постановления о штрафах.
4.Подача: Заявление лучше подавать лично или через представителя по нотариальной доверенности (адвоката) в канцелярию органа МВД, получив отметку о приеме. Можно отправить ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
5.Если обращается сам иностранный гражданин: Форма будет аналогичной, но от первого лица, и упор нужно делать на его связи с Россией (семья, имущество). Подавать можно через консульство РФ в Таджикистане, но эффективность такого пути ниже.
Ставь отзыв и лайк