Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Имеет ли он право получить за прошедший год
Умерла супруга. Она получала ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. После смерти отец детей не подал заявление на эти выплаты и год не получал. Имеет ли он право получить за прошедший год.
Добрый день! Да, отец детей имеет право получить ежемесячное пособие за прошедший год, если своевременно обратится в Социальный фонд России (СФР) с заявлением о назначении выплаты. Согласно законодательству, если заявитель обратился в СФР позднее 12 месяцев после смерти кормильца, выплата назначается со дня, отстоящего на 12 месяцев назад от даты обращения.
Это положение закреплено в подпункте 3 пункта 5 статьи 22 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» и статье 53 Закона от 12 февраля 1993 года №4468-I. Таким образом, даже если отец не подавал заявление сразу после смерти супруги, он может получить выплаты за прошедший год при условии, что обратится в СФР в течение 12 месяцев после окончания этого периода.
Не забывайте ставить + о моей работе