Потому что есть разные сайты где легко предлагают создать крипто-адрес для операций с ним, но невидно данных о их лицензии
Вопрос по криптовалютам, не могу понять, имеет ли обычный человек, право завести свой крипто-счет 1. в физическом кошельке на своем компьютере. 2. в онлайн кошельке сторонней фирмы, если непонятно зарегистрирована она в Российских службах учета финансовых организаций или нет. Потому что читаю разные сайты и вижу что криптовалютный счет должен быть только в лицензированной фирме открыт финансовой имеющей то ли лицензию то ли аккредитацию. Потому что технология предоставляет возможность загрузить программу и нажав там кнопку создать крипто-адрес. И не пойму - нельзя это или можно делать по современным законам на начало 2026-го года. Потому что есть разные сайты где легко предлагают создать крипто-адрес для операций с ним, но невидно данных о их лицензии. И если такой закон реально существует то получается нельзя заводить крипто адрес в программах этих свой, не имея лицензии или - в общем непонятно.
3. Если крипто-счет заведен самостоятельно если это допустимо по закону - то от какой суммы на нем в рублях нужно уведомлять налоговую.
Добрый день.
Аккаунт на криптоплощадках Вы завести вправе. На настоящий момент законодательством РФ не установлена обязанность по уведомлению о наличии аккаунтов на криптоплощадках. Так же в РФ пока нет законодательства о лицензировании деятельности криптоплощадок.
Все остальные моменты, а нюансов и деталей масса, в т.ч. и рассмотрение рисков и вариантов их минимизации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев