Прохожу процедуру банкротства приставы имеют право описать имущество?

Прохожу процедуру банкротства приставы имеют право описать имущество ?

, Анна, г. Москва
Александр Роменский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно п.5.1 ст.40 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем в случаях введения арбитражным судом в отношении должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве).

В соответствии с п.5.2 ст.40 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем в случаях включения сведений о возбуждении в отношении должника-гражданина процедуры внесудебного банкротства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в части исполнения исполнительных документов по требованиям, указанным должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке.

Однако судебный пристав-исполнитель вправе не приостанавливать исполнительные производства по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о взыскании алиментов. По ним судебный пристав-исполнитель может продолжать совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения, в том числе совершить арест (опись) имущества. Если в отношении Вас нет исполнительных производств указанных категорий, все остальные исполнительные производства судебный пристав-исполнитель должен приостановить. Но для этого он должен узнать о Вашем банкротстве. Рекомендую направить судебному приставу-исполнителю заявления о приостановлении всех исполнительных производств в отношении Вас и приложить к ним копии документов, подтверждающих процедуру банкротства. Если судебный пристав-исполнитель откажет в удовлетворении этих заявлений либо не рассмотрит их, рекомендую обжаловать этот отказ либо бездействие судебного пристава-исполнителя в порядке подчинённости.