01, не пошлют ли они меня куда подальше, так как я сама отказалась добровольно?

Добрый день, дело в том что я нахожусь на 39 недели Беременности, беременность благодаря эко, есть некие угрозы, но они не критичные, но есть. Врач направил меня на госпитализацию в столицу, там находится перенатальный центр, его очень хвалят и оборудование новейшее, я живу в маленьком городе, у нас есть свой роддом, врачи вроде неплохие, но оборудование оставляет желать лучшего. Пару дней назад я ходила на консультацию в наш роддом, где меня уговорили написать отказ, сославшись, что у меня нет особых показаний, чтобы ехать именно туда. Я подумала и решила остаться у себя в городе, написала отказ, но все же меня мучали сомнения. В итоге все осмыслив, я поняла, что совершила ошибку и нужно было все таки ехать в большой город. Так мне было бы спокойней. А когда я писала отказ, меня смутил пункт, что ответственности наш роддом не несет, если что то пойдет не так. Получается если у меня откроется кровотечение и они ничего не смогут сделать, это не их проблемы((так же и в отношении ребенка. У меня вот какой вопрос, могу ли я отказаться от заявления на отказ и поехать рожать все таки в тот роддом, что изначально был предложен моим врачом? День госпитализации я уже пропустила, должна была лечь 22.01, не пошлют ли они меня куда подальше, так как я сама отказалась добровольно?

, Екатерина, г. Туймазы
Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день

Возьмите новое направление в столицу.

Действующее законодательство Российской Федерации гарантирует каждой женщине право на получение качественной медицинской помощи в период беременности и родов. Рассмотрим ключевые аспекты вашего вопроса с точки зрения нормативных актов.

Нормы права

1. Право на свободный выбор медицинской организации:

   Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (статья 21) устанавливает право пациента выбирать врача и медицинскую организацию, в которой он хочет получать медицинские услуги.

2. Ответственность медицинских организаций:

   Согласно Постановлению Правительства РФ от 26 июня 2008 г. № 475 «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования», медицинская организация обязана оказывать медицинскую помощь пациенту, выбравшему её самостоятельно.

3. Обязанности пациентов:

   Пациент обязан соблюдать режим лечения и выполнять предписания врача (статья 27 Федерального закона № 323-ФЗ). Нарушение режима лечения или отказ от назначенной терапии могут повлечь негативные последствия для здоровья пациента.

Действия

— Связаться с врачом:

  Информируйте врача, направлявшего вас в крупный центр, о своём решении вернуться к первоначальному плану и получить направление повторно.

— Сообщить в местный роддом:

  Предупредите руководство местного родильного дома о своем решении отозвать предыдущий отказ и согласовать дальнейшее направление.

— Собрать документы:

  Подготовьте полный пакет медицинских документов, включая результаты обследований, анализов и предыдущих консультаций.

Помните, что приоритетом должно быть ваше здоровье и безопасность будущего ребёнка. Желаем вам лёгких родов и скорейшей встречи с малышом!