Получается посадят его в 8 класс, а ситуация не решится и он снова окажется с академической задолженностью На

Здравствуйте!

У моего сына ситуация вообще ужасная.. В 8 классе образовалась академическая задолженность по алгебре и геометрии, условно перевели в 9 класс с условием обязательной пересдачи.. Первая пересдача была в октябре,вторая-в декабре!!!!!!!!!!Не пересдал оба раза, настаивают на повторном обучении,сказали в январе оставят!!!!!!!!!!(в середине года!!!!как это так?????....причëм, оценки ему вернут за 8 класс, а там, к этому времени уже две двойки были за первый и второй триместр. . Получается посадят его в 8 класс, а ситуация не решится и он снова окажется с академической задолженностью

На мои предложения пройти нам ПМПК, раз ребëнок не усваивает учебный материал, мне сказали надо было раньше, ещё в классе 5-м...так у нас раньше таких проблем не было, они постепенно начались с приходом нового учителя математики, с 7 класса, но сын учился старался...

Когда я спросила про индивидуальный учебный план, как ещё один из вариантов, мне сказали, что для этого у нас должна быть справка об инвалидности..

Сложилось впечатление, что школа специально так всë делает, чтобы тупо на второй год оставить и не париться...

Ещё и поделились, что у них один мальчик уже третий год сидит..

Написала жалобу в прокуратуру, так как настаиваю на прохождении ПМПК и считаю оставление на повторное обучение не должно быть, когда до конца года остаётся 4 месяца

, Юлия Юленька, г. Омск
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Ситуация с академической задолженностью у школьников в России регулируется статьёй 58 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Некоторые положения:

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам или непрохождение аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.
Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим предмету не более двух раз в сроки, определяемые организацией, в пределах одного года с момента образования задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.
Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создаётся комиссия.

В соответствии с ч. 9 ст. 58 ФЗ «Об образовании в РФ» № 273 от 29.12.2012 г.

 Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Т.е. ФЗ «Об образовании в РФ» дает право образовательным организациям оставлять обучающегося по программе среднего общего образования  на повторное обучение при не ликвидированной академической задолженности, но только при наличии соответствующего решения родителей .