Здравствуйте, Анна! Вам действительно следует направить претензию авиакомпании. Росавиация — это надзорный орган, и в неё следует обращаться с жалобой только если авиакомпания оставила вашу претензию без ответа или отказала в удовлетворении требований.
Ваши права по закону
Задержка рейса и замена типа воздушного судна с ухудшением условий — это нарушения со стороны авиаперевозчика.
Основные нарушения и ваши права:
· Задержка рейса: Это основание для компенсации. Пассажир имеет право на возмещение убытков, компенсацию морального вреда и штраф за просрочку доставки.
· Смена типа воздушного судна: Перевозчик обязан предоставить услугу, соответствующую условиям договора. Замена самолета на модель с худшими условиями может считаться неисполнением обязательств.
· Обязанности авиакомпании при задержке: В зависимости от времени задержки вам должны были бесплатно предоставить напитки, горячее питание, размещение в гостинице и т.д.
Как составить претензию
В претензии нужно четко и последовательно изложить факты. Обязательно сохраните все документы.
Что нужно указать в тексте:
· Реквизиты: Ваши ФИО, контакты, данные авиакомпании.
· Детали рейса: Номер рейса, маршрут, дата вылета по расписанию и фактически.
· Описание нарушений:
· Факт и длительность задержки.
· Замена воздушного судна и ухудшение условий (укажите, что салон был неудобным, без кресел).
· Отсутствие положенного обслуживания (питание и т.д.).
· Причиненные убытки (стоимость билета, пропущенный прием у врача).
· Причиненный моральный вред (стресс, неудобства, срыв планов).
· Требования: Сформулируйте их в виде нумерованного списка.
· Ссылки на законы: Укажите Воздушный кодекс РФ (ст. 120, 108), Закон РФ «О защите прав потребителей».
· Приложения: Перечислите копии прилагаемых документов.
· Дата и подпись.
Шаблон претензии
Руководителю [Наименование авиакомпании]
от [Ваше ФИО]
[Ваш адрес, телефон, email]
ПРЕТЕНЗИЯ
[Дата] я приобрел(а) билет на рейс № [номер] по маршруту [город вылета] – [город прилета], вылет которого по расписанию был запланирован на [время] [дата].
1. Рейс был задержан на [количество] часов. Фактический вылет состоялся [время] [дата].
2. При посадке выяснилось, что тип воздушного судна был изменен. Вместо комфортабельного салона нас разместили в салоне с жесткими неудобными сиденьями («лавками»), что не соответствует условиям договора перевозки и существенно ухудшило качество услуги.
3. В период задержки мне не были предоставлены услуги по обеспечению питанием и напитками, положенные по правилам.
4. Из-за задержки я не попал(а) на запланированный и оплаченный прием к врачу в городе назначения по адресу [адрес клиники] в [время] [дата]. В результате я понес(ла) убытки в виде стоимости билета, а также расходы, связанные с необходимостью повторной организации визита к врачу.
5. Действия авиакомпании причинили мне значительные нравственные страдания и физические неудобства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 120 и 108 Воздушного кодекса РФ, требую:
1. Возместить стоимость авиабилета в размере [сумма] рублей.
2. Компенсировать причиненные убытки (расходы на повторную организацию визита к врачу, транспорт и т.п.) в размере [сумма] рублей.
3. Выплатить компенсацию морального вреда в размере [сумма] рублей.
4. Уплатить штраф за просрочку доставки в пункт назначения в соответствии со ст. 120 ВЗК РФ.
Прошу дать ответ на претензию в течение 10 (десяти) дней с момента ее получения, как того требует закон.
Приложения:
1. Копия авиабилета/маршрутной квитанции.
2. Копии документов, подтверждающих расходы и убытки (чеки, договоры, справки).
3. Иные доказательства (например, фото/видео салона самолета).
Дата, подпись.
️ Что делать с претензией
1. Соберите доказательства: билет, посадочный талон, чеки, фото/видео салона самолета, справку из клиники о пропущенном приеме.
2. Направьте претензию авиакомпании. Сделайте это заказным письмом с уведомлением о вручении или через форму на официальном сайте.
3. Дождитесь ответа. По закону срок рассмотрения претензии — 10 дней, но по некоторым данным может достигать 30 дней. Если ответа нет или он вас не удовлетворил, следующим шагом будет жалоба в Росавиацию.
Важное обновление: С 1 марта 2026 года вступают в силу новые правила. Пассажир сможет отказаться от полета и получить полный возврат денег даже при задержке рейса всего на 30 минут. Если ваш случай произошел после этой даты, обязательно укажите в претензии и на это правило.
Краткий план действий
1. Составьте претензию по шаблону выше, включив все факты.
2. Приложите копии всех документов, подтверждающих ваши слова.
3. Отправьте претензию в адрес авиакомпании заказным письмом с уведомлением.
4. Ждите ответ 10-30 дней. Если ответа нет или он отрицательный — готовьте жалобу в Росавиацию.
Если вы укажете название авиакомпании, я помогу найти точный адрес или форму для подачи претензии.