Щакончился административный мрок лишения вод удостоверения, экзамен сдал но второй уголовный ещё нет, могу ли я досрочно получить вод уд?
Добрый день. Щакончился административный мрок лишения вод удостоверения, экзамен сдал но второй уголовный ещё нет, могу ли я досрочно получить вод уд?
1. Окончание срока административного лишения
Формально ваш срок лишения прав по административному делу истек. Однако для их возврата вы должны были выполнить все обязательные условия, установленные частью 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ:
Окончание срока лишения.
Сдача теоретического экзамена в ГИБДД (что вы, судя по всему, уже сделали).
Оплата всех штрафов (если таковые имеются).
Но здесь возникает ключевая проблема — пункт 2.
2. Наличие непогашенной судимости по уголовному делу
Это главное препятствие. Согласно пункту «в» части 4 статьи 32.6 КоАП РФ, водительское удостоверение не возвращается до момента погашения или снятия судимости, если лишение прав связано с управлением автомобилем в состоянии опьянения, отказом от освидетельствования и т.п. (статьи 264.1 УК РФ, а также части 4.1 и 5 статьи 12.8, частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ).
Как это работает на практике:
Даже если срок административного лишения истек и вы сдали экзамен, в базе данных ГИБДД будет «заблокирована» выдача прав, пока информация о вашей судимости активна.
При обращении в ГИБДД за возвратом прав инспектор проверит ваши данные по межведомственным базам. При наличии неснятой или непогашенной судимости по соответствующей статье вам откажут.
Что вам нужно делать:
1.Дождаться погашения или снятия судимости. Срок погашения зависит от вида и тяжести преступления, а также от того, было ли оно условным. После истечения этого срока судимость гасится автоматически (или вы можете ходатайствовать о ее досрочном снятии через суд).
2.Убедиться, что все штрафы оплачены. Проверьте себя на сайте Госуслуг или через официальный сайт ГИБДД.
3.После погашения судимости повторно обратиться в подразделение ГИБДД, где хранятся ваши права (или в любое удобное, если дело было передано в МФЦ), с заявлением о возврате водительского удостоверения.
4.Важный нюанс по экзамену:
Результат сданного теоретического экзамена действителен в течение 6 месяцев (часть 3 статьи 32.6 КоАП РФ). Если судимость погасится позже этого срока, вам, к сожалению, придется сдавать экзамен заново.
Итог: Вам необходимо сосредоточиться на завершении процедуры по уголовному делу (погашение судимости). Только после этого вы сможете вернуть водительское удостоверение, выполнив стандартный порядок. Досрочный возврат прав в вашей ситуации невозможен.
Вариант 1: Обращение в ГИБДД (запрос о разъяснении ситуации)
Этот запрос можно подать через личный прием, почтой или иногда через электронную приемную на сайте регионального ГИБДД. Он поможет получить официальный ответ, который прояснит вашу ситуацию.
Шапка (заполняется в зависимости от способа подачи):
В ГИБДД [Укажите название региона, например, по городу Москве]
От: [Ваше ФИО полностью]
Адрес: [Ваш адрес регистрации]
Контактный телефон: [Ваш номер]
E-mail: [Ваш e-mail]
Заявление (по центру)
Об обращении по вопросу возврата водительского удостоверения
Прошу дать разъяснения относительно порядка возврата моего водительского удостоверения в следующей ситуации:
Мною, [Ваше ФИО], [Дата вашего рождения], было исполнено постановление о лишении специального права (водительского удостоверения) от [Дата постановления суда по административному делу] за нарушение, предусмотренное ч. [Укажите часть] ст. [Укажите статью] КоАП РФ. Срок лишения истек [Дата окончания срока лишения].
В соответствии с требованиями законодательства мной успешно сдан теоретический экзамен в ГИБДД (протокол от [Дата сдачи экзамена, если известно]).
Однако в отношении меня также имеется непогашенная судимость по уголовному делу по ст. [Укажите статью УК РФ, например, 264.1 УК РФ] (приговор [Название суда] от [Дата приговора]).
В связи с вышеизложенным, прошу разъяснить:
1.Возможен ли возврат водительского удостоверения до момента погашения указанной судимости?
2.Если возврат невозможен, то каков точный перечень условий, которые я должен выполнить для получения водительского удостоверения после погашения судимости?
3.Сохраняется ли положительный результат сданного мной теоретического экзамена на период до погашения судимости, и каков срок его действия в моем случае?
К заявлению прилагаю копии документов:
Копия паспорта.
Копия постановления о лишении прав (при наличии).
Копия протокола о сдаче экзамена (при наличии).
Копия приговора суда (по желанию, для точности).
[Дата] _________________ [Ваша подпись] / [Расшифровка подписи]
Вариант 2: Ходатайство в суд о досрочном снятии судимости (если уже есть право)
Этот документ актуален только в том случае, если вы уже отбыли назначенное наказание и с момента его отбытия прошел установленный законом срок для возможности досрочного погашения (обычно половина испытательного срока для условной судимости). Конкретные условия нужно уточнить у вашего адвоката или в уголовно-исполнительной инспекции.
В [Название районного суда] по месту жительства
От: [Ваше ФИО полностью]
Адрес: [Ваш адрес]
Телефон: [Ваш номер]
Ходатайство о снятии судимости досрочно
В производстве [Название суда, вынесшего приговор] находилось уголовное дело в отношении меня, [Ваше ФИО], по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. [Укажите статью] УК РФ.
Приговором [Название суда] от [Дата приговора] мне было назначено наказание в виде [Указать вид наказания, например, 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года]. Назначенное наказание мной отбыто, испытательный срок истек [Дата] (или: отбыто [Дата], с момента отбытия прошло более половины испытательного срока).
За время отбывания наказания я положительно характеризуюсь, не допускал нарушений, трудоустроен по адресу [Место работы], имею на иждивении [например, двоих несовершеннолетних детей, престарелых родителей — если есть]. Ранее судимым не был (или: прежняя судимость погашена). Полностью возместил причиненный преступлением вред (если был).
Наличие судимости создает для меня существенные социальные ограничения, в частности, препятствует возврату водительского удостоверения, необходимого для моей трудовой деятельности (можно уточнить, почему права важны для работы).
В соответствии с ч. 5 ст. 86 УК РФ, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 86, 400 УПК РФ,
ПРОШУ СУД:
Снять с меня, [Ваше ФИО], судимость по приговору [Название суда] от [Дата приговора] досрочно.
Приложение:
Копия приговора.
Характеристики с места работы, жительства.
Справка от участкового.
Документы, подтверждающие возмещение вреда.
Документы о семейном положении.
Копия паспорта.
Рекомендация:
1.Начните с обращения в ГИБДД (Вариант 1), чтобы получить официальный письменный ответ. Это основа для дальнейших действий.
2.Параллельно проконсультируйтесь с юристом или адвокатом, который проверит, есть ли у вас уже сейчас право подавать ходатайство о досрочном снятии судимости (Вариант 2). Если есть — это самый прямой путь решить проблему.
Ставь отзыв или лайк
К сожалению, нет, не можете досрочно получить водительское удостоверение (ВУ) в описанной вами ситуации.
Вот ключевые моменты, почему это так, согласно законодательству РФ:
1.Незавершенный срок наказания по уголовному делу: Вы упоминаете «второй уголовный» срок. Это означает, что ваше административное наказание (лишение прав) связано с уголовным преступлением (например, ч. 1 ст. 264 УК РФ — нарушение ПДД, повлекшее тяжкий вред здоровью). Лишение права управления ТС в этом случае является дополнительным видом наказания, назначенным приговором суда по уголовному делу.
2.Срок лишения прав начинает течь только после отбытия основного наказания: Согласно ч. 4 ст. 47 Уголовного кодекса РФ, в случае назначения лишения специального права в качестве дополнительного наказания, его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. Однако, если основным наказанием является лишение свободы, ограничение свободы, арест или содержание в дисциплинарной воинской части, то срок лишения специального права не течет на время отбытия основного наказания. То есть, даже если формально срок лишения ВУ по приговору истек, вы не можете его вернуть, пока не закончится ваш «второй уголовный срок» (основное наказание).
3.Экзамен — это лишь одно из условий. Да, вы сдали теоретический экзамен в ГИБДД, и это обязательно. Но главное условие — это полное отбытие назначенного судом наказания, включая как основной, так и дополнительный вид. Пока вы не освободились по основному приговору, срок лишения прав фактически приостановлен.
Что вам нужно сделать:
Полностью отбыть основной срок наказания по уголовному делу.
1.Убедиться, что срок лишения прав по приговору суда действительно истек с момента вашего освобождения. Этот срок указан в приговоре.
2.Получить справку об окончании срока лишения прав. Обычно ее запрашивают автоматически, но лучше уточнить у своего уголовно-исполнительного инспектора (УИИ) или в ГИБДД.
3.Оплатить все штрафы (если есть) за нарушение ПДД, которые могли быть выписаны до лишения прав.
4.Только после этого вы имеете право обратиться в ГИБДД для возврата водительского удостоверения.
Резюме: Возврат прав после лишения, связанного с уголовным делом, возможен только после полного отбытия всех видов наказания, назначенных приговором суда (и основного, и дополнительного). Пока вы не завершили отбывание «второго уголовного срока», срок лишения прав не считается истекшим.
Ставь отзыв или лайк