Здравствуйте Решили купить готовый пункт выдачи внесли задаток
Здравствуйте! Решили купить готовый пункт выдачи, внесли задаток в размере 100 тыс, договор подписали, но там не указано ничего про то, что если покупатель или продавец отменяет сделку, то задаток либо возвращается либо нет - ничего не указано про это
В течение 3 дней после нам отказали в кредите и мы сообщили, что не вывезем сами
В итоге, решили отказаться от данной идеи
Но продавец не хочет возвращать задаток, аргументируя, что потеряли клиента, хотя я видела их переписку с данным человеком, там не было им сказано, что он все, готов приехать смотреть
Там все закончилось не основе переписки
Что делать и как действовать
Здравствуйте!
Советую начать с письменной претензии о возврате задатка, и указать причину, что сделка сорвалась, отказ в выдаче кредита.
Задаток, внесенный при заключении предварительного договора купли-продажи, служит гарантией серьезности намерений покупателя и продавца завершить сделку. Чтобы разрешить вашу ситуацию, обратимся к соответствующим нормам права.
Нормы права
1. Статьи 380-381 Гражданского кодекса РФ регулируют институт задатка:
Задаток считается обеспечительным платежом, обеспечивающим исполнение обязательств обеих сторон. Согласно статье 381 ГК РФ, если сделка не состоялась по вине одной из сторон, задаток удерживается продавцом или возвращается покупателю в двойном размере соответственно.
2. Условия возврата задатка зависят от причин расторжения договора:
Поскольку вы отказались от покупки по обстоятельствам, связанным с невозможностью получения кредита, возникает вопрос вины. Если вина лежит на вас, продавец вправе удержать задаток. Если же сделка сорвалась по причинам, не зависящим от вас, вы можете претендовать на возврат задатка.
3. Анализ переписки и обстоятельств:
Ваша ссылка на переписку продавца с другим потенциальным клиентом свидетельствует о том, что продавец мог потерять интересующего покупателя не по вашей вине. Этот аргумент можно использовать в переговорах или судебном разбирательстве.
Последующие действия
1. Переговоры с продавцом:
Попробуйте провести переговоры с продавцом, объясняя свою позицию и предлагая компромиссное решение. Возможно, удастся договориться о частичном возврате задатка.
2. Претензионная работа:
Если переговоры не приведут к положительному результату, подготовьте претензию, содержащую требование о возврате задатка и обоснование вашей позиции. Отправьте претензию почтой с уведомлением о вручении.
3. Судебное разбирательство:
В случае игнорирования претензий обратитесь в суд с иском о возврате задатка. Представьте суду доказательства, подтверждающие вашу добросовестность и невиновность в срыве сделки.
Помните, что каждое обстоятельство уникально, и для достижения положительного результата важно собрать максимум доказательств и правильно сформулировать свою позицию.
Здравствуйте.
Очень многое зависит от договора и формулировок в нем. Формально, если в договоре сумма названа задатком, но не указаны последствия отказа сторон, применяется ст. 380 и 381 ГК РФ. Задаток подтверждает намерение заключить сделку и обеспечивает ее исполнение. При отказе покупателя задаток не возвращается, при отказе продавца он возвращается в двойном размере. Однако суды исходят из содержания договора, а не названия платежа. Поэтому повторюсь, многое зависит от конкретного договора и формулировок.
Рекомендую направить продавцу письменную претензию о возврате суммы. При отказе можно обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Для оценки перспектив важно изучить точную формулировку договора и расписку о получении денег.
Если мой ответ был вам полезен, буду благодатен за положительный отзыв. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы всегда можете обратиться ко мне в чат, я помогу вам. Всего доброго!
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1472802/
Добрый день Виктория!
Если в тексте договора нет четкой формулировки что это за обеспечительный платеж, то с ссылкой на статьи 380-381 ГК РФ суд может признать эту сумму авансом. Аванс возвращается в любом случае, за вычетом реально понесенных и доказанных расходов продавца. Доводы продавца о потере другого покупателя юридически ничтожны, если он не может доказать убытки документально. Простая переписка не является доказательством понесенного ущерба, соразмерного 100 тысячам рублей. Направьте продавцу ценным письмом с описью вложения письменную претензию о возврате денежных средств. Укажите, что сделка не состоялась по независящим от вас обстоятельствам. В претензии укажите, что удержание всей суммы является неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ), так как договор купли-продажи фактически не исполнен, а право собственности на ПВЗ к вам не перешло. Если продавец игнорирует претензию, подавайте иск в суд. Если вы подписали договор как физическое лицо, а не ИП, закон о защите прав потребителей здесь не действует, применяются только общие нормы ГК РФ.