Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как оформить вексель от физического лица?

Мы оказываем услуги физ лицам. В качестве оплаты за услуги хотим, чтобы физ лицо выписало нам вексель (т.к. не хватает денег на полную оплату услуг). Напишите пожалуйста ОБРАЗЕЦ векселя простого чтобы человек просто взял ручку и бумагу и написал от руки текст и этот текст был векселем по которому он обязуется в срок не позднее указанного оплатить нашей компании сумму или тому лицу которому наша компания укажет. И как и что нужно сделать, чтобы выплата произошла тому лицу которому наша компания укажет. Ответить можно завтра днем, не горит. Будут доп вопросы - звоните

24 Июня 2014, 00:50, вопрос №483197 Александр, г. Пермь
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Постановление ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341 «О введении в действие Положения о переводном и простом векселе»\

    75. Простой вексель содержит:

    1) наименование «вексель», включенное в самый текст и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен;

    2) простое и ничем не обусловленное обещание уплатить определенную сумму;

    3) указание срока платежа;

    4) указание места, в котором должен быть совершен платеж;

    5) наименование того, кому или приказу кого платеж должен быть совершен;6) указание даты и места составления векселя;

    7) подпись того, кто выдает документ (векселедателя).

    76. Документ, в котором отсутствует какое-либо из обозначений, указанных в предшествующей статье, не имеет силы простого векселя, за исключением случаев, определенных в следующих ниже абзацах.Простой вексель, срок платежа по которому не указан, рассматривается как подлежащий оплате по предъявлении.При отсутствии особого указания место составления документа считается местом платежа и вместе с тем местом жительства векселедателя.Простой вексель, не указывающий место его составления, рассматривается как подписанный в месте, обозначенном рядом с наименованием векселедателя.77. К простому векселю применяются, поскольку они не являются несовместимыми с природой этого документа, постановления, относящиеся к переводному векселю и касающиеся: индоссамента (статьи 11 — 20); срока платежа (статьи 33 — 37); платежа (статьи 38 — 42); иска в случае неакцепта или неплатежа (статьи 43 — 50, 52 — 54); платежа в порядке посредничества (статьи 55, 59 — 63); копий (статьи 67 и 68); изменений (статья 69); давности (статьи 70 — 71); нерабочих дней, исчисления сроков и воспрещения грационных дней (статьи 72, 73 и 74).К простому векселю применяются также постановления, относящиеся к переводному векселю, подлежащему оплате у третьего лица или в месте ином, чем место жительства плательщика (статьи 4 и 27), условие о процентах (статья 5), разногласия в обозначениях подлежащей уплате суммы (статья 6), последствия помещения какой-либо подписи в условиях, предусмотренных в статье 7, последствия подписи лица, которое действует без полномочий или с превышением своих полномочий (статья 8), и к бланку переводного векселя (статья 10).Равным образом к простому векселю применяются постановления относительно аваля (статьи 30 — 32); в случае, предусмотренном в последнем абзаце статьи 31, если в авале не указано, за кого он поставлен, считается, что он поставлен за векселедателя по простому векселю.78. Векселедатель по простому векселю обязан так же, как и акцептант, по переводному векселю.Простые векселя сроком во столько-то времени от предъявления должны быть предъявлены векселедателю для отметки в сроки, указанные в статье 23. Срок от предъявления течет со дня отметки, подписанной векселедателем на векселе. Отказ векселедателя поставить датированную отметку удостоверяется протестом (статья 25), дата которого служит начальным моментом для течения срока от предъявления.

    Образец тоже сейчас опубликую.

    24 Июня 2014, 01:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но простой вексель (вы его имели в виду?) выдается, если вы обязуетесь оплатить сами. А если вы просите уплатить веселеполучателю или его приказу другое лицо, то вексель не простой, а переводной. Вам какой нужен? Вы сами платите по своим векселям или  просите уплатить других лиц?

    24 Июня 2014, 01:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если переводной, то (вышеозначенное Постановление ЦИК и СНК)

    1. Переводный вексель должен содержать:


    1) наименование «вексель», включенное в самый текст документа и
    выраженное на том языке, на котором этот документ составлен;


    2) простое и ничем не обусловленное предложение уплатить определенную
    сумму;


    3) наименование того, кто должен платить (плательщика);


    4) указание срока платежа;


    5) указание места, в котором должен быть совершен платеж;


    6) наименование того, кому или приказу кого платеж должен быть совершен;


    7) указание даты и места составления векселя;


    8) подпись того, кто выдает вексель (векселедателя).


    2. Документ, в котором отсутствует какое-либо из обозначений, указанных в
    предшествующей статье, не имеет силы переводного векселя, за исключением
    случаев, определенных в следующих ниже абзацах:


    Переводный вексель, срок платежа по которому не указан, рассматривается как
    подлежащий оплате по предъявлении.


    При отсутствии особого указания, место, обозначенное рядом с наименованием
    плательщика, считается местом платежа, и, вместе с тем, местом жительства плательщика.


    Переводный вексель, в котором не указано место его составления, признается
    подписанным в месте, обозначенном рядом с наименованием векселедателя.


    3. Переводный вексель может быть выдан приказу самого векселедателя.


    Он может быть выдан на самого векселедателя.


    Он может быть выдан за счет третьего лица.


    4. Переводный вексель может подлежать оплате в месте жительства третьего
    лица, или в том же месте, где находится место жительства плательщика, или в
    каком-либо другом месте.


    5. В переводном векселе, который подлежит оплате сроком по предъявлении или
    во столько-то времени от предъявления, векселедатель может обусловить, что на
    вексельную сумму будут начисляться проценты. Во всяком другом переводном
    векселе такое условие считается ненаписанным.


    Процентная ставка должна быть указана в векселе; при отсутствии такого
    указания условие считается ненаписанным.


    Проценты начисляются со дня составления переводного векселя, если не
    указана другая дата.


    6. Если сумма переводного векселя обозначена и прописью и цифрами, то в
    случае разногласия между этими обозначениями вексель имеет силу на сумму,
    обозначенную прописью.


    Если в переводном векселе сумма обозначена несколько раз, либо прописью,
    либо цифрами, то в случае разногласия между этими обозначениями вексель имеет
    силу лишь на меньшую сумму.


    7. Если на переводном векселе имеются подписи лиц, неспособных обязываться
    по переводному векселю, подписи подложные или подписи вымышленных лиц, или же
    подписи, которые по всякому иному основанию не могут обязывать тех лиц, которые
    их поставили, или от имени которых он подписан, то подписи других лиц все же не
    теряют силы.


    8. Каждый, кто подписал переводный вексель в качестве представителя лица,
    от имени которого он не был уполномочен действовать, сам обязан по векселю и, если
    он уплатил, имеет те же права, которые имел бы тот, кто был указан в качестве
    представляемого. В таком же положении находится представитель, который превысил
    свои полномочия.


    9. Векселедатель отвечает за акцепт и за платеж.


    Он может сложить с себя ответственность за акцепт; всякое условие, по
    которому он слагает с себя ответственность за платеж, считается ненаписанным.


    10. Если переводный вексель, не заполненный к моменту выдачи, был заполнен
    в противоречии с состоявшимися соглашениями, то несоблюдение этих соглашений не
    может быть противопоставлено векселедержателю, если только он не приобрел
    переводный вексель недобросовестно или же, приобретая его, не совершил грубой
    неосторожности.



    24 Июня 2014, 01:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Образец простого векселя
    ПРОСТОЙ ВЕКСЕЛЬ №____.
    На сумму ___________ рублей _____ копеек
    Дата и место составления векселя: "___"_______20___г, г._____________.
    Предприятие (лицо): Общество с ограниченной ответственностью «Векселедатель», адрес местонахождения, обязуется безусловно уплатить по этому векселю денежную сумму в размере: сумма прописьюнепосредственно ФИО, адрес местожительства
    или его приказу.
    Этот вексель подлежит оплате в следующий срок: по предьявлении (или указать срок)
    Местом платежа является: г… точный адрес

    Печать предприятия Подписи руководителей векселедателя

    Руководитель предприятия-векселедателя ______________________________________________Главный бухгалтер предприятия-векселедателя
    (оборотная сторона векселя)
    ДЛЯ ИНДОССАМЕНТА
    1.Платите приказу__________________________________________
    Подпись индоссанта_________________________________________
    М.П.
    2.Платите приказу __________________________________________
    Подпись индоссанта_________________________________________
    М.П.
    3.Платите приказу _________________________________________
    Подпись индоссанта________________________________________
    М.П.
    4.Платите приказу _________________________________________
    Подпись индоссанта________________________________________
    М.П.

    место подклейки аллонжа

    24 Июня 2014, 01:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Пример переводного векселя (если векселедатель и плательщик не совпадают, хотя формально можно выдать переводной вексель и на себя)

    ПЕРЕВОДНОЙ ВЕКСЕЛЬ (ТРАТТА) № ______

    На сумму (цифрой)
    Дата и место составления векселя ________________Прошу предприятие (лицо) _________________(полное наименование)______ уплатить по этому векселю денежную сумму в размере (прописью) непосредственно предприятию (лицу) _____________ или по его приказу люому другуму предприятию (Лицу)

    Вексель подлежит оплате в следующий срок (по предъявлении, во столько-то времени от предъявления, в определенный день)

    Местом платежа является (город, адрес)

    Наименование и адрес векселедателя

    Наименование и должность лица, подписывающего вексель от имени предприятия (Единоличный исполнительный орган, главный бухгалтер)
    Подпись, печать

    Для АВАЛЯ (вексельное поручительство)За кого выдан_____________________Подпись авалиста__________________ М.П.

    Дата______________________________

    Для АКЦЕПТА (принят к платежу)
    Принял в сумме____________________Подпись акцептанта________________, М.П.Дата____________________________

    24 Июня 2014, 01:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В вашем случае, если векселедатель физическое лицо, вексель выдает на себя (оно же и плательщик), то  будет выглядеть так

    *************************************************

    ПРОСТОЙ ВЕКСЕЛЬ
    На сумму 10000 рублей 50 копеек
    Дата и место составления векселя: Двадцать четвертое июня две тысячи четырнадцатого года город Москва

    Иванов Иван Иванович (паспорт такой-то, адрес места жительства такой-то) обязуется безусловно уплатить по этому векселю денежную сумму в размере десять тысяч рублей пятьдесят копеек непосредственно Обществу с ограниченной ответственнстью «Ромашка» ( ИНН 0000000 место нахождения город Москва, улица Такаято, дом 1, офис 3) или его приказу.
    Этот вексель подлежит оплате в следующий срок: по предьявлении/24 августа 2014 года/пять дней от предъявления
    Местом платежа является: г. Урюпинск, ул. Ленина, д 20, кв. 1

    Иванов Иван Иванович, подпись
    (оборотная сторона векселя)
    ДЛЯ ИНДОССАМЕНТА
    Платите приказу__________________________________________
    Подпись индоссанта_________________________________________
    М.П.

    **********************************************

    Ваша компания просто индоссирует вексель (указывает в индоссаменте лицо, которому данный Иван Иванович Иванов должен заплатить) другому лицу, и индоссат (лицо, получившее вексель по передаточной надписи) предъявляет его к оплате векселедателю.

    24 Июня 2014, 01:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Хотел бы пояснить, что требования к оформлению векселя очень жесткие, малейшие нарушения и его очень легко признать недействительным. В судебной практики часто из-за мелких ошибок в векселе его признавали недействительным.

    Поэтому советую Вам лучше заключать договора купли-продажи (оказания услуги), можно очень кратко, где указать, что оплата происходит в несколько этапов (от двух и более) указав, даты когда клиент должен до внесет оставшуюся сумма денег и каким именно способом, через кассу или на счёт в банке).

    24 Июня 2014, 03:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр!

    Согласно ст. 2 Федерального закона от 11.03.1997 г. № 48-ФЗ «О переводном и простом векселе» По переводному и простому векселю вправе обязываться граждане Российской Федерации и юридические лица Российской Федерации.

    По переводному векселю векселедатель и плательщик – разные лица.

    В простом векселе векселедатель и плательщик – одно лицо. 

    Поэтому вам  необходимо применить простой вексель.

    Образец простого векселя во вложении.

    Также Вы можете заказать бланки простого векселя со степенью защиты (1-4 бланка 250 руб.), это можно сделать здесь www.v228.ru

    • образец простого векселя.doc
    24 Июня 2014, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Аваль (вексельное поручительство) в простом векселе не обязателен. 

    24 Июня 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats