8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Или нужно нотариальное расторжение?

Физическим лицом по договору купли-продажи было приобретено 100% доли в уставном капитале ООО. Сделка была нотариально удостоверена. Регистрирующий орган отказал в государственной регистрации сведений о новом участнике на основании абзаца второго пп. "ф" п. 1 ст. 23.

При этом в ДКП есть пункт:

"Право собственности на долю в уставном капитале переходит к покупателю с момента внесения соответствующей записи в ЕГРН"

Получается, что формально право собственности так и не перешло. А ждать нет возможности.

Вопрос:

Как расторгнуть такой договор? Достаточно ли соглашения сторон? Или нужно нотариальное расторжение?

Показать полностью
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если обе стороны договора согласны на подписание Соглашения о расторжении, то они могут обратиться к любому нотариусу и расторгнуть договор.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ 

 
ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
 
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор

Раз договор удостоверил нотариус, то и соглашение о расторжении удостоверяет нотариус.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Анна, спасибо за ответ!

1) необходимо обращаться к тому же нотариусу, где происходило заключение договора? Или можно к любому?

можно к любому нотариусу с паспортами, заключенным договором и уставными документами ООО.

Продавец может в любой момент повести себя не добросовестно и заключить договор купли-продажи с другим лицом.

Нотариусы при удостоверении сделки не видят другие заключенные договоры, они никак, к сожалению, не могут проверить/обнаружить, есть ли уже заключенный договор в отношении ООО, так что оформить новый договор не будет проблемой. 
Далее уже вы будете в суде доказывать, что ваш договор был заключён раньше.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

О ЕГРН мы не говорим (это не недвижимость), вероятно, Вы имели в виду ЕГРЮЛ.

Исходя из основания отказа, предусмотренного абз. 2 пп. ф) ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ, не истекли 3 года с момента исключение юридического лица как недействующего, принадлежавшего этому физическому лицу.

Право собственности к покупателю действительно не перешло. Тем не менее недействительности договора это не повлекло: когда 3 года истекут, можно вновь подать документы на регистрацию. Если Вам это не нужно, договор действительно лучше расторгнуть.

В соответствии со ст. 450 ГК РФ, это возможно только по соглашению сторон. В соответствии с ч. 1 ст. 452 ГК РФ, если договор подлежал нотариальному удостоверению, то и соглашение о его расторжении требует нотариального удостоверения.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Алина, спасибо за оперативный ответ! Да, конечно, ЕГРЮЛ) Относительно нотариального расторжения договора есть пару уточняющий вопросов: 1) необходимо обращаться к тому же нотариусу, где происходило заключение договора? Или можно к любому? 2) а что будет, если не делать нотариальное расторжение? В целом я понимаю, что риск есть, если какая-либо из сторон потом на попятную пойдет. Но стороны доверяют другу другу. Какие есть правовые риски? И сможет ли Продавец продать долю другому Покупателю без нотариального расторжения предыдущего договора? И нотариус Покупателя каким-то образом обнаружит, что есть по сути действующий договор.
1) необходимо обращаться к тому же нотариусу, где происходило заключение договора? Или можно к любому?

К любому. Тут главное — соблюсти нотариальную форму.

а что будет, если не делать нотариальное расторжение?

 Тот договор сохранит силу. Как все повернется — предсказать трудно: сегодня все всем доверяют, завтра поругались — и договор превратился в оружие.

И сможет ли Продавец продать долю другому Покупателю без нотариального расторжения предыдущего договора?

 Продать сможет, ведь пока в ЕГРЮЛ не внесли запись, собственником остается он.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
К любому ли нотариусу могу обратиться или который вел нотариальное наследственное дело?
Добрый день! Мне нужно у нотариуса получить дубликат свидетельства о вступлении в наследство , где указан номер расчетного счета, с которого могу получить деньги.к любому ли нотариусу могу обратиться или который вел нотариальное наследственное дело?
, вопрос №4163298, Наталья, г. Курск
Семейное право
Может ли несовершеннолетний выехать один в Республику Дагестан без нотариального разрешения одного из родителей?
Может ли несовершеннолетний выехать один в Республику Дагестан без нотариального разрешения одного из родителей?
, вопрос №4162940, Яна, г. Москва
Все
Скажите, пожалуйста, возможно ли оформить дистанционно нотариальную доверенность, если муж участник СВО?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, возможно ли оформить дистанционно нотариальную доверенность, если муж участник СВО?
, вопрос №4162933, Валентина, г. Москва
Нотариат
Добрый день, для выезда в турцию из россии ребёнка 17 лет в сопровождении Зих лиц нужна нотариальная доверенность от одного или обоих родителей?
добрый день, для выезда в турцию из россии ребёнка 17 лет в сопровождении Зих лиц нужна нотариальная доверенность от одного или обоих родителей?
, вопрос №4162889, София, г. Москва
Семейное право
Вопрос нужно ли бкдет его участие когда дети достигнут совершеннолетия?
Здравствуйте! В 2019 приобреталась квартира с пливлечением средств мат капитала с участием в долевом строительстве. На момент сдачи дома в 2020 году брак был расторгнут, по оформлению данной собственности выделили по 1/4 каждому :бывшим супругам и двум детям. Сейчас хочу составить договор дарения на свою долю в пользу детей (16 и 8 лет). Юрист сказал , нужна подпись либо нотариальное разрешение отца детей поскольку несовершеннолетние. Он данное разрешение не даст. Вопрос нужно ли бкдет его участие когда дети достигнут совершеннолетия? Повторюсь брак расторгнут уже с 2020 года.
, вопрос №4161620, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2024